Отказ в льготном рецепте в конце года

Тема в разделе "Пациент и здравоохранение", создана пользователем Holman, 4 ноя 2016.

  1. Holman

    Holman

    Женский
    Добрый день! С марта месяца получаю по льготным рецептам Симбикорт в связи с обострением бронхиальной астмы. Последний раз врач выдала мне рецепт 19 ноября, при этом ни о каких возможных трудностях с его получением в декабре не сообщила. Сегодня я пришла получать очередной рецепт и оказалась неприятно удивлена. Мне сказали, что надо было приходить раньше (это при том, что летом мне не хотели выписывать рецепт на 2 недели раньше, когда я уезжала в отпуск) и что финансирование к концу года заканчивается. И теперь они мне могут выписать только препарат экстренной помощи (предложили Беродуал, у нас он стоит около 300 р). Таким образом мои 2000 в месяц на лекарства по БА (покупаю еще Сингуляр, его не выдают по рецепту) в преддверии Нового года превратились в 4500. Заведующая поликлиникой в ответ на мои вопросы сказала следующее: «Сейчас денег нет. Вот летом были, мы даже по два препарата выписывали». Вопрос: насколько законным является отказ врача выписать мне рецепт в этом месяце и могу ли я в следующем году вернуть потраченные на покупку ингалятора средства? И есть ли вообще какой-то срок, до которого можно в конце года получить льготный рецепт? Заранее благодарю за помощь.
     
  2. Mazaj

    Mazaj

    Мужской
    Здравствуйте! Срока нет, ЛС, необходимые по медицинским показаниям, при наличии права на соц. Пакет должны выдаваться бесплатно по рецептам. Финансирование программы ЛЛО – не Ваша проблема. Потраченные на лекарство деньги можно вернуть в судебном порядке. Ответчиком будет лицо, нарушившее Ваши права, в данном случае, как я понимаю, – медицинская организация-работодатель Вашего врача (врач в настоящее время не является самостоятельным субъектом гражданской ответственности). Для предъявления искового требования Вам нужно доказать факт необходимости препарата (назначение врача), факт невыдачи рецепта (записи о выдаче рецепта должны быть в амб. Карте), убытки (аптечный чек).
     

Поделиться этой страницей