Отрывной перелом 5-й плюсневой кости

Тема в разделе "Травматология и ортопедия", создана пользователем Dragoy, 7 мар 2018.

  1. Здравствуйте! 13,04 подвернула ногу, послышался хруст, с наружной стороны ступни появился отек и выпуклость. Поехала в травмпункт, сделали снимок (к сожалению, не сняла его). Поставили диагноз: отрывной перелом без смещения, наложили пластиковый гипс. Лежу почти постоянно с приподнятой ногой, до того как привезли костыли, опиралась на ногу при ходьбе. В травмпункте в шоковом состоянии (первый в жизни перелом) не задала все вопросы). 1. Не могло ли повредить, что я пыталась ходить на гипсе, не грозит ли это смещением? К счастью, ходила мало и недалеко. 2. Можно ли опускать ногу на пол, так как иногда она начинает неметь и уставать. И вообще небольшое онемение – это нормально? 3 неприятные тянущие и ноющие ощущения- с чем это связвно? 4. Можно ли поворачивать ступню боком, когда спишь? А то на спине неудобно) 5. Как вообще себя вести при таком переломе (общие рекомендации) для скорейшего срастания? 6 при самом благоприятном исходе, сколько примерно времени необходимо ходить в гипсе и можно ли выходить на работу (сидячую). Заранее благодарна за ответы!
     
  2. Неприятности с гипсом продлятся 4-5 недель, наступать можете, работать тоже.
     
  3. Спасибо большое за ответ! Вчера спускала ногу, потому что стала неметь, к вечеру пальцы отекли. Спала с приподнятой ногой, к утру отек спал. Насколько я понимаю, такие вещи еще долго будут происходить) единственное, что я повернулась на бок, и ступню тоже повернула, у меня появились неприятные ощущения, даже слегка болезненные. И я сразу перевернулась на спину, ступню положила на пятку. Обязательно держать ногу в таком положении, или эти ощущения на боку нормальные? А то страшно что-нибудь сместить. Хочется сделать все правильно для скорейшего выздоровления)
     
  4. Ощущения на боку нормальные.
     
  5. Спасибо за ответ)
     

Поделиться этой страницей