Отторжение шовного материала

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Daisie, 17 апр 2015.

  1. Здравствуйте! Три года назад у меня была операция по поводу послеоперационной грыжи. Полтора месяца назад, после, как я считаю, механического раздражения послеоперационного рубца (растерла грубым швом одежды) по ходу рубца возникла ранка размером несколько мм. Выше ранки примерно на 10 см. По ходу рубца возникли поверхностные боли. К врачу не обращалась, ранку обрабатывала перекисью водорода и закрывала марлевой салфеткой. Через три недели, 14 февраля 2013 года поднялась температура до 38 гр, боли по ходу рубца усилились. Обратилась к хирургам, 16 февраля мне была вскрыта (небольшой прокол) флегмона, удалено 150 мл. Гноя, далее лечение- иньекции антибиотиков, перевязки- обработка перекисью водорода, тампон с хлоргексидином, дренажи. Мне объяснили, что это- отторжение нитки. Нитку при вскрытии флегмоны не нашли. Через 12 дней выписана на амбулаторное лечение, обе ранки пока открыты. Перевязки с теми же растворами. На тампонах при перевязке, как мне объясняют- сукровица, чистого гноя нет. Вчера возникло резкое жжение и боль в месте прокола, немного поднялась температура. Сегодня на перевязке хирург зондировал рану, сказал, что стало вытекать (закрыто было и накопилось), опять ввел в отверстие резиночку. Мне не дают информации: сколько времени будет продолжаться отторжение нитки, если это именно так? Недели или месяцы? Для меня проблематично долго находится на больничном листе. Сколько ждать, занимаясь только перевязками?
     
  2. Yaroslavpo

    Yaroslavpo

    Мужской
    Самара
    Здравствуйте! Ситуация типичная и не совсем понятно, какие сложности у Ваших докторов возникли с удалением лигатур? Ведь основная проблема – лигатура (одна или несколько). Если их не удалить, процесс может продолжаться до бесконечности.
     
  3. Уважаемый Алексей Васильевич! Как мне поясняют, сложности в поиске лигатур- глубокая полость. 7 дней назад меня консультировал куратор нашей районной больницы- хирург республиканской больницы. Сделал «чистку» полости «ложкой», получил гной и некротические массы, ниток при этом не нашел. Поставил дренаж (трубочку) и назначил ежедневное промывание диоксидином. Лечащий врач поликлиники осуществляет эти назначения, но по дальнейшему ничего не поясняет, единственный ответ -" посмотрим» … Перевязочный материал за сутки пропитывается сукровицей и чем-то типа слизи белого цвета. В течение 2 дней после «чистки» я чувствовала себя плохо- сильный озноб и температура до 39, сейчас нормально. Скажите пожалуйста, мне следует настаивать на каких-то других действиях для ускорения решения проблемы?
     
  4. Yaroslavpo

    Yaroslavpo

    Мужской
    Самара
    1) Имеющуюся у Вас полость вести на дренажах бессмысленно. Необходимо ее тампонирование. 2) Необходимо провести бак-посев из полости на флору и чувствительность, и с его учетом провести комплексную антибактериальную терапию. 3) Необходим УЗИ-контроль как передней брюшной стенки, так и органов брюшной полости. А лечить тем объемом, который проводится Вам, совершенно бессмысленно.
     
  5. Уважаемый Алексей Васильевич! В начале апреля меня прооперировали в хирургическом отделении РБ Карелии (иссечение гнойного свища), сразу напишу- место операции зажило первичным натяжением. Но через три дня после операции возникла инфильтрация, как сказал хирург- не связанная с местом операции (слева внизу живота, там 6 лет назад стояла дренажная трубка после резекции сигмы, то есть вновь в области старой рубцовой ткани). Хирург сделала «насечку» инфильтрата и удивилась, получив не гной, а серозную жидкость. В этот момент хирург не могла пояснить мне причины этого явления. Предположила паникуллит или системное заболевание соединительной ткани. Она уверена, что и в первом случае с начала болезни фактически клиники флегмоны не было, а имело место нечто подобное. После некоторых раздумий мне были назначены анализы по части ревматологии- норма, кровь на стерильность трижды, эхинококк, паратифы – норма. Консультация ревматолога- данных за паникуллит недостаточно, имеет место какое-то воспаление подкожной клетчатки, причины неясны. Назначены амоксиклав и индометацин на 3 недели, принимала как назначено- амбулаторно. 7 мая была на консультации у оперировавшего хирурга, т.к. не заживает место «насечки» и с января не заживает первое вскрывшееся отверстие по ходу рубца (ниже места проведенной операции). Гноя нет, за сутки — на обоих повязках чуть- чуть крови или сукровицы, несколько капель. На консультации хирург ничего мне не могла ответить-почему не заживает… Назначила- немного прижигать йодом и закрывать стерильной повязкой. На сегодня ситуация прежняя, то есть не меняется несколько недель- два маленькие отверстия и чуть-чуть кровят, вокруг места насечки небольшое уплотнение. На работу я вышла, повязки мне не мешают и почти не болит, но почему не заживает? И я причин не знаю и не знаю, может ли быть обострение и как его избежать?
     
  6. Yaroslavpo

    Yaroslavpo

    Мужской
    Самара
    Для выявления причины необходимо провести: УЗИ передней брюшной стенки в области ран, УЗИ органов брюшной полости, цитологию выделений из ран и бак-посев из ран на флору и чувствительность. В плане дообследования может потребоваться фистулография.
     
  7. Спасибо, Алексей Васильевич! Незадолго до операции по поводу «гнойного свища» бак. Посев делали, но однократно, результат- энтеробактер аггломеранс, но действительно ли из свища или с кожи случайно-? Надо бы, конечно, в динамике тогда же. Перед операцией в РБ делали и УЗИ органов брюшной полости (ничего особенного) и полости раны. Фистулографию тогда не стали делать, обошлись контрастированием при операции. Делали гистологию удаленного при операции — норма. Анализы на онкотесты- норма. При выписке указано, что необходима будет биопсия в случае повторного возникновения инфильтратов. Все Вами указанное на должном уровне можно сделать только на базе РБ, кроме бакпосевов. Спасибо еще раз за советы, буду думать, как это лучше осуществить.
     

Поделиться этой страницей