Очень много маленьких кист в обоих молочных железах.

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем Rscooter, 26 апр 2019.

  1. Rscooter

    Rscooter

    Мужской
    Кисты как кисть винограда. С 24 лет наблюдаюсь у онколога. Сейчас мне 46. Последние 3 года кисты покрупнее мне пунктируют. Все невозможно проверить или прооперировать. Что в таких случаях остается только отрезать грудь.?
     
  2. GreenWay

    GreenWay

    Мужской
    Здравствуйте! Я так понимаю у Вас – фибрознокистозная мастопатия. Как таковая ФКМ – является дисгормональным (связаны с нарушением баланса гормонов) доброкачественным заболеванием молочных желез. Причины мастопатии детально изучены в недостаточной мере. Известны лишь факторы, которые могут способствовать возникновению мастопатии. Прежде всего, это нарушение баланса половых гормонов, снижение или повышение уровня гормонов щитовидной железы. Как правило, такие нарушения возникают при: – заболеваниях яичников (чаще всего аднексит — воспаление яичников) – заболеваниях щитовидной железы – заболеваниях печени (нарушение утилизации половых гормонов) – различных эндокринных заболеваниях Описаны случаи возникновения специфического вида мастопатии при сахарном диабете. Поэтому отвечаю на Ваш вопрос – молочную железу «отрезать» не надо! Другое дело если вы попробуйте устранить первопричину.
     

Поделиться этой страницей