О шизофрении

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Anasha, 3 июн 2021.

  1. Anasha

    Anasha

    Женский
    Здравствуйте, Игорь Евгеньевич! Моему отцу 75 лет. С подросткового возраста болен паранойяльной шизофренией. Много раз находился на стационарном лечении в психо-неврологической клинике. После выписки проводилась поддерживающая терапия – мама подмешивала лекарства в еду, т.к. отец больным себя никогда не признавал и от лекарств отказывался. Год назад отец овдовел. Сейчас живет совсем один. Друзей нет, хобби нет, с нами, родными, не общается. Равнодушен к нам. Мы живем в одном городе, у него двое правнуков, старшему почти 4 года, младшей – 3, но он ни разу их не видел. Никогда не приглашает нас в гости, а если мы звоним и спрашиваем – можно ли к нему приехать, он задает встречный вопрос – а зачем? Желание резко пропадает. При разговорах по телефону обсуждаются только его переживания – он то обвиняет себя, то ищет виноватых среди нас, например в том, что мама умерла, любит философствовать – у нас как в институте, на лекции. Вот такое «обшение». С тех пор, как умерла мама, он уже год ничего не меняет в квартире – всюду висит и лежит ее одежда. Когда отец выходит на улицу, то в каждой встречной пожилой женщине находит сходство с матерью. Живет один в двухкомнатной квартире, которая захламлена совершенно ненужными вешами – тряпьем. Каждый день ревет. Ищет смысл жизни, стал религиозен. Состояние подавленное. Недавно рассказывал мне про бесов, потом о том, сколько весит душа. Я ему объясняю каждый раз, что меня эти темы не интересуют, но он не понимает и все повторяется по новой. Теряет зрение по поводу катаракты, но от операции отказывается, покупает дорогие приборы, надеется на чудо прозрения, которое обещают рекламодатели. Перестал пользоваться стиральной машиной и пылесосом, потому что стирала и чистила всегда мама, он теперь боится что-либо сделать неправильно, даже купил щетку от пыли с моторчиком, потому что мама не разрешала вытирать пыль тряпкой (он мне все так объясняет). Следит он за собой плохо – одежду полощет горячей водой без порошка и мыла. Стал неряшлив, даже не ходит в парикмахерскую – сам себя стрижет. На улицу выходит редко – только в магазин. Препаратов он теперь не получает. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? Жить с нами он не хочет – считает, что мы его отравим или выгоним на улицу. (так он говорил о нас родственникам). Но ведь ему одному плохо (для течения его болезни). Я за него беспокоюсь. Куда обратиться, чтобы решить вопрос о приеме лекарств. Я звонила в диспансер, где он состоял на учете, меня почему-то направили к геронтологу… Заранее благодарю за ответ. С уважением, Анастасия.
     
  2. Правильно – к психиатру-геронтологу. Если так или иначе удастся склонить его к приему антипсихотических средств, он сможет еще пожить в гораздо более адекватном состоянии.
     

Поделиться этой страницей