ПСА

Тема в разделе "Урология", создана пользователем Luxor, 7 янв 2021.

  1. Luxor

    Luxor

    Мужской
    Здравствуйте! Недавно я сдал общий анализ мочи который показал что у меня эритроциты 4 мм, терапевт меня отправил к урологу я прошел обследование почки и мочевой пузырь в норме, а вот с простатой не все оказалось гладко. У меня хронический простатит. ТРУЗИ показало что немного увеличена простата и гиперэхогенное пятно. У меня взяли на анализ сок простаты и мазок, но инфекций не обнаружили, тогда у меня взяли на анализ кровь на ПСА который показал что ПСА общий 0,79 свободный 0,12 соотношение 15,2%. Вот это соотношение в анализе ПСА меня и беспокоит почему оно такое маленькое? Может ли это быть сигнал к тому что что-то может быть вскоре не так? Как я знаю что если этот показатель будет ниже 15% то есть повод для биопсии, а это значит есть опухоль. К тому же мне теперь каждые пол года надо проверятся. Я что попал в группу риска?
     
  2. Fayter

    Fayter

    Мужской
    Рязань
    Здравствуйте! Пороговое значение менее 15%. Вот когда это значение будет ниже, тогда и биопсию проведут. Если вас так беспокоит норма, то попросите вашего доктора посчитать еще плотность ПСА. В группу риска, вы не попали. Проверяться вам надо 1 раз в год, т.е. проходить диспансеризацию.
     

Поделиться этой страницей