Панические атаки и ВСД

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Keiko, 10 май 2019.

  1. Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Мне 23 года в 2010 году года во время беременности на фоне сильного страха перед родами (была беременна двойней) поставили диагноз вегето-сосудистая дистания по гипертоническому типу (поднималось давление 150/100 и судороги) проводили лечение таблетки валерианы по 2 т. x 3 р/д, конкор по 2,5 мг на ночь и кололи могнезию. После родов все прошло. Сейчас с октября 2012 года опять начало подниматься давление и были приступы панических атак (потоотделения, сильных страх, тахикарция, давление 140/90, судороги, частое мочеиспускание). Врач – терапевт назначил настойку валерианы 2 т х 3 р/д, конкор по 2,5 мг на ночь и аналоприлин по 5 мг при приступах ПА чтобы снизить артериальное давление и тахикардию. Но страх никуда не делся, после повторного приема врач еще назначил афобазола по 1 т. Х3 раза/день. Пропила курс афобазола 4 недели наступило значительное улучшение, как говориться снова захотелось жить! Но счатье мое длилось 1-2 недели после сново появилось чувство страха, но не сильное. В январе обратилась к неврологу, врач назначил феварин по 100 мг на ночь 3-6 месяцев и нейромультивит по 1 т. / 3 раза в день. Почитала отзывы о ФЕВАРИНЕ и мне расхотелось его принимать, не одного хорошего отзыва нет и привыкание вызывает. В начале февраля решила попить нейромультивит по инструкции врача и афобалол, так как раньше мне он помогал. После первого дня приема афобазола и нейромультивита стало еще хуже, все мышцы сводило, судороги, панические атаки, легкий паралич в ногах, плохие мысли в голове постоянно, слабось, страх как будто сейчас умрешь! Помогите пожалуйста, чем это может быть вызвано, может афобазол нельзя с нейромультивитом принимать? И почему так резко стало хуже. Сейчас бросила все принимать. Все мое лечение продолжительность 4 месяца прошло в пустую так как все симптомы возобновились. Подскажите может все таки начать принимать Феварин? Уже больше нет сил так мучаться ведь у меня двое маленьких детей!
     
  2. Здравствуйте! Паническая атака представляет собой необъяснимый, мучительный для больного приступ плохого самочувствия, сопровождаемый страхом или тревогой в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами. Врачи долгое время использовали и используют сейчас термины «вегетативный криз». Паническая атака, по мнению экспертов, возникает как реакция организма на стресс, как отражение внутренней борьбы человека с агрессивными проявлениями внешнего мира. Помимо этого важной причиной панического расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода. Панические атаки чаще всего встречаются у людей со слабой системой защиты от стрессов, когда в нервной системе не хватает специальных веществ (серотонина и норадреналина), которые помогают выдерживать физический и эмоциональный дискомфорт. Клиническая картина любой панической атаки – это вегетативные симптомы в виде сердцебиения, потливости, чувства жара, кома в горле, головной боли, онемения конечностей. Как правило, приступ развивается в течение десяти минут, и после него многие больные жалуются на слабость и состояние разбитости. В настоящее время специалисты считают самым лучшим способом справиться с паническими атаками – сочетание медикаментозного (с помощью лекарств) и немедикаментозного лечения. Лекарственный метод состоит в подборе врачом правильного антидепрессанта, который обычно принимается в течение длительного срока – от трех месяцев до года – и позволяет регулировать уровень серотонина и норадреналина. Что касается немедикаментозных методов лечения, следует прежде всего выделить консультации психотерапевта, а также рациональную организацию режима жизни – под девизом «меньше стрессов, больше положительных эмоций! ». Феварин современный антидепрессант с противотревожным действием – хороший выбор!
     

Поделиться этой страницей