Панкреатит у ребенка

Тема в разделе "Педиатрия", создана пользователем Pfibz, 28 дек 2020.

  1. Здравствуйте! Моему ребенку 6,5 лет (мальчик) , 6 числа рано утром его сильно вырвало, дали церукал, через 2 часа поднялась температура, сбили температуру, навела ему чай с мятой, через час выпил чай с мятой, снова вырвало, побледнел, стул в норме, в поликлинике снова вырвало, врач ощупала, сказала что увеличена поджелудочная, поставила диагноз – панкреатит, что это отравление, сделали капельницу, на следующий день больше не рвало и температуры не было, еще один день капельницу сделали и 4 дня 2 раза в день уколы попу (антибиотик цефазолин). Скажите мне пожалуйста, правильно ли наш врач поставила такой диагноз, просто я неочень доверяю нашим врачам, мы уже много раз сталкивались с тем что неправильно ставили диагноз, и лечили не от того, от чего надо было,, говорят что это отравление, но мой ребенок кушал тоже, что и мы с мужем и его 1,5 годовалый братик. Если это панкреатит, то подскажите, пожалуйста, что ему можно давать кушать, а то наш врач говорит только картошка мятая, но мне кажется, что постоянно одной картошкой кормить не очень то полезно. Заранее спасибо за ответ!
     
  2. Zangar

    Zangar

    Женский
    Здравствуйте! Настоятельно рекомендую Вам обратиться в гастроэнтерологический стационар и обследовать ребенка там. При панкреатите необходима не только лекарственная терапия, но и качественная диета. На первые дни назначают голод и покой, только чай с несладкими сухариками. Через 1-2 дня расширяют меню до отварной картошки, отварного риса, несладкого компота из сухофруктов. На третий-четвертый день подключается нежирное отварное мясо. Затем можно варить овощной суп (без капусты), делать котлетки на пару, отваривать гречку или макароны. Главное, полностью исключить продукты, раздражающие поджелудочную железу, в первую очередь шоколад и какао.
     
  3. Олеся Владимировна, большое Вам спасибо, за ответ на мой предыдущий вопрос о панкреатите у ребенка! Мы здали биохимический анализ кров, погите пожалуйста нам его расшифровать. Алат (Алат) – 0,9; а-Амилаза (а-Амилаза) – 43,3; Асат (Асат) -0,5; креатинин (креатинин) – 61,6; билирубин прям (Прямой) – 1,1; билирубин (общий) -L 7,7; Общий белок -L 59,6; Глюкоза – 1 2 (Глбкоза 1 2) L 3,4
     
  4. Zangar

    Zangar

    Женский
    Здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться с результатами анализа к опытному гастроэнтерологу. Потому что анализ надо не только смотреть, но так же и использовать для назначения дальнейшего обследования и выбора тактики лечения. Я правильно Вас поняла, что уровень глюкозы в крови равен 12. Если это так, то рекомендуется консультация детского эндокринолога, так как этот показатель повышен (возможно, имела место неправильная подготовка к биохимическому анализу крови, надо разбираться). Удачи!
     

Поделиться этой страницей