Панкреатит

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Aatur, 12 янв 2018.

  1. Aatur

    Aatur

    Мужской
    Добрый день! Меня зовут Евгений 33 года, В данный момент беспокоят несильные боли справа не зависят от приема пищи, боли такие что иногда просто не замечаю их. Во рту если языком трогаю зубы с внутреннеи стороны присутствует какой-то сладкий привкус но бывает так что он просто исчезает. Вданный момент принимаю ОМЕЗ 1 таб в день и Урососан и Панзонорм 2 таю в день. Началось 6 месяцев назад заболел живот под ложечкой. Ходил сдал анализ крови, анализ мочи на диастазу, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Поставили диагноз Язвенная болезнь 12 пер кишки ремиссия, хр гастродуоденит обострение и что-то еще не могу разобрать (деформнировано что-то) прописали: диета, омез Д, диспоталин, панзинорм. Прошел курс лечения, все вроде прошло, но через неделю после окончания приема лекарств внезапно заболело под ложечкой и когда делаю языком по внутренней стороне зубов сладкий привкус, но бывает что он есть и через минуту исчезает. Прошел ФГДС и сдал анализ копрограмму. Заключение ФГДС: Рубец желудка, гастродуоденит эрофанит. По копрограмме мышечные волокна (перев + н/пр +) найтральный жир +. Жирные кислоты +. Мыла +. Неперевариваемая клетчатка +. Крахмал +-вн. Форма: оформ, консистенция: мягк. Цвет: коричн. Запах РН ки. В данныи момент принимаю: омез, урсосан, панзинорм и еще буду проходить физеотерапию. Диагноз реактивный панкреатит, гастродуоденит, рефлюкс гастрит. При первом прохождении анализов кровь отлично, УЗИ отлично только желочный пузырь 84*15 с перегибом в шеике, поджелудочная ровная однородная, эхоплотность средняя. С момента прохождения аназлизов крови УЗИ фгдс и повторного прохождения фгдс и копрограммы прошел 1 месяц. Подскажите пожалуйста это панкреатит и правильно-ли я лечусь? Нужно ли сдавать еще раз кровь и мочу или достаточно тех анализов которые есть с таким временным интервалом? Выличится-ли это или это навсегда? Заранее благодарен!
     
  2. Здравствуйте, Евгений! Учитывая данные ФГДС и УЗИ, у Ваш Диагноз: Язвенная болезнь желудка, фаза рубцевания. Хронический гастрит, дуоденит, обострение, вторичный панкреатит с недостаточной внешнесекреторной функцией (учитывая копрограмму), дискинезия желчного пузыря по гипотоническому типу. К сожалению, это хронические, до конца не излечимые заболевания, но можно добиться стадии ремиссии, когда Вы будете чувствовать себя практически здоровым человеком. Для этого необходимо: 1. Соблюдать диету № 5 панкреатическую по Певзнеру, регулярное, в одно и то же время, питание, понемногу и почаще, пища полужидкая, отварная, на пару, с исключением сырых овощей, пряностей, цельного молока, цитрусовых, копченых, жирных и жареных блюд, алкоголя, газированных напитков. 2. В период обострения (и при нарушении диеты в режиме» по требованию&quotпринимать: ферменты: мезим 10 тыс, или панзинорм, или креон; регуляторы моторики: эглонил, или просульпин, или ганатон в обычных дозировках; ИПП (омез, или нексиум по 0,0,1 капс 1 – 2 раза в день); антациды (алмагель) по 1 д л 4 р\ день, травы: ромашка, сушеницы топяной трава и др. 3. В период улучшения продолжать соблюдать диету, можно съездить в санаторий, пройти физиолечение, ванны, минеральная вода – без газа, в теплом виде (Ессентуки № 4 или 17), за 40 минут до еды. Можно почистить желчный пузырь тюбажами 3-4 тюбажа с сорбитом. Особенно хорошо пройти процедуры, укрепляющие нервную систему, а тепловые на живот – не очень полезны. Анализы крови и мочи сдавать не надо. Лучше настройтесь на позитив.
     
  3. Aatur

    Aatur

    Мужской
    Добрый день, Наталья Викторовна Огромное спасибо за консультацию! Можно-ли в период ремиссии употреблять в небольших дозах алкоголь (праздники раз — два в году) Это хронический панкреатит я правильно понял? С Уважением!
     
  4. Здравствуйте! При хроническом панкреатите нежелательно, конечно, употреблять спиртные напитки, так как алкоголь является одной из основных причин данного заболевания. В ремиссию употребление 1 рюмки хорошего вина (не кислого) 1 – 2 раза в год, думаю, не повредит.
     
  5. Aatur

    Aatur

    Мужской
    Добрый день! Огромное спасибо за Ваш ответ, пью таблетки соблюдаю диету все как следует делаю, болеи ни каких вроде нет но если языком вожу по внутреннеи части зубов есть привкус похож на сладкий но иногда какой-то непонятный а иногда исчезает но в основном всегда есть он проидет или надо сдать анализы на что-нибудь? Заранее благодарен! С Уважением
     
  6. Здравствуйте! Я думаю, что Вам не стоит беспокоиться по этому поводу, сходите к стоматологу, проверьтесь на пародонтоз, пополощите полость рта настоем ромашки в течение 1 месяца.
     

Поделиться этой страницей