Партнер наркозависимый

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Bigorange, 1 окт 2022.

  1. Добрый день. Встречаюсь с мужчиной 4 года. Он наркозависимый. За 4 года етсь прогресс – круит он реже (хотя бывают по прежнему «запои&quot, изменил отношение свое к этому, вроде как пробует бросать, постепенно снижает частоту и количество. Тем не мнее жизнь с ним довольно сложная из-за того, что в нем как бы живут 2 личности. Я уже научилась отличать когда какая включается. Когда включается зависимая, мужчина становится конфликтным, жестоким, грубым, раздраженным, недовольным, колким, аморальным, провоцирует конфликты ссоры, забывает обещанное себе и другим, сужается логика, работают какието убогие этические схемы, «сбегает» к тем с кем употребляет. Я долгое время пыталась его «вразумлять», потом почитала эрика берна и книгу по созависимости. И теперь не знаю как действовать. В принципе моя позиция мужчине известна. И вроде как он с этой проблемой борется. Однако эти эмоциональные скачки и смены личности остаются. И это причиняет дискомфорт и не позвояет строить отношения и развивать их. Это так же сказывается на количестве и ачестве сексуальной жизни. Мне не хочется расставаться, но и помочь я никак не могу. Как нужно действовать в такой ситуации? Как выработать в себе независимотсь от его смены настроений и личности пока он работает над своей проблемой? Как правильно выражать свое отношение к проблеме и к «срывам» его, к периодическим «запоям». Как к ним вообще следует относиться? Спаисбо
     
  2. Добрый день! Вы говорите об «особых отношениях». К сожалению опыт употребления героина меняет личность человека раз и навсегда. То же самое касается и большинства опиатов. Другие наркотики, такие как спирт, никотин, ТГК, ЛСД – не производят такого разрушительного действия на личность. Невозможно привыкнуть к тому, чтобы «жить с двумя разными людьми». Но если вы действительно уверены в своих чувствах к этому человеку и готовы прожить с ним всю оставшуюся жизнь – единственный способ – это «смириться» и «принимать его таким, какой он есть». Неплохую помощь может оказать как индивидуальная работа со специалистом-психологом, так и участие в работе группы «со-зависимых» (" родственники зависимых», по аналогии с группами АА и АН, в некоторых городах есть бесплатные).
     

Поделиться этой страницей