Паховая грыжа

Тема в разделе "Педиатрия", создана пользователем Kraslex, 25 окт 2018.

  1. Здравствуйте доктор! У меня такая вот ситуация… Вчера придя с работы я застала такую картину. Дочка никак не могла успокоить свою малышку, ей всего лишь 28 дней. Внучка кричала, причем я никогда не слышала чтоб дети так плакали. Я взяла ее на руки и она немного успокоилась. Потом малышка покакала и совсем затихла, даже заснула мгновенно. Я подумала что это была кишечная колика, но когда я ее распеленала, то была просто в ужасе. В области паха у нее появилась огромная шишка. Я сразу же вызвала скорую, скорая сказала что это паховая грыжа и посоветовала нам завтра обратиться к хирургу так как это плановая операция что мы еще очень малы и за грыжей нужно наблюдать. Но я настояла чтоб нас свозили к врачу немедленно. Когда мы приехали в больницу, внучку сразу же унесли на операцию. Врачи ничего не объяснили. Подскажите пожалуйста как могла паховая грыжа так быстро проявить себя, ведь в роддоме нам сказали что у нас все хорошо, да и внучка вела себя спокойно. И вообще, разве можно оперировать ребенка в возрасте 28 дней?
     
  2. Na-Tasha

    Na-Tasha

    Женский
    Тверь
    Здравствуйте! В первую очередь я хочу попросить Вас немного унять свои эмоции, ситуация такова, какая она есть. Вы – бабушка и Вам нужно помогать своей дочери, молодой маме пережить это нелегкое время. Вы правильно сделали, что не оставили ребенка спать, а распеленали девочку. Этим Вы сэкономили драгоценное время. Да, у ребенка возникла ущемленная паховая грыжа. Предрасположенность к ней образовывается внутриутробно, но не всегда при простом осмотре, тем более маленькой девочки (а не мальчика), ее можно определить. В том числе и по этому младенцам положено несколько осмотров разными специалистами на первом году жизни – чтобы вовремя выявить какие-либо отклонения в развитии. По поводу сроков оперативного лечения: на западе уже давно налажена так называемая неонатальная хирургия, когда какой-либо тяжелый порок развития ставится по УЗИ внутриутробно, и в первые ЧАСЫ после рождения ребенок уже доставлен в соответствующую клинику и оперируется. Будьте здоровы! Ситуация скоро должна наладиться. С уважением, Мария Александровна.
     

Поделиться этой страницей