Переживаю, нервничаю, волнуюсь

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем HispViosyk, 20 авг 2018.

  1. Здравствуйте, Павел Григорьевич! Мне 21 год, пол – мужской. За последние 6 месяцев чувствую, что ослабла нервная система. Связываю это с несколькими причинами. Во-первых, заканчиваю институт и где то в ноябре стал задумываться: что будет после? Вариантов фактически два: искать работу или идти в армию (тогда еще не знал буду годен или нет). Во-вторых были проблемы с пищеварением, и это тоже вызывало у меня переживания, но в результате состояние намного улучшилось (обращался к врачу, лечился) и я можно сказать забыл об этой проблеме. Но все эти волнения были не такими серьезными. Усилились они где- то в марте. Стал сильно переживать из-за гос. Экзамена, хотя и знал по рассказам аспирантов, что этот экзамен формальность и что можно даже не готовиться. Еще и диплом не особо клеился… В результате стал испытывать тревогу: ночью мог не засыпать до 2 часов, а утром просыпался в 7-8 и больше не мог уснуть. Причем во время пробуждения испытывал страх, сильное сердцебиение (немного учащенное, но при этом с сильной отдачей). Но вот, я сдал гос на 4, расслабился. Проблемы тут же исчезли, но через 5 дней пошел в военкомат на мед. Комиссию. Оказался годен, и тут началась вторая волна. Вообще-то к службе отношусь лояльно, но все равно стал испытывать сильное волнение, опять нарушился сон, все тоже самое что и с госом, только еще ухудшился аппетит и стул. Порой пища просто не лезет, за три дня уже потерял 1 кг веса. Волнения по поводу службы связываю с тем, что не являюсь физически крепким. У меня дефицит веса, гастрит. Во время физических нагрузок часто тошнит. Плохая выносливость, особенно во время приседаний. В институте норматив в 100 приседаний выполнял с трудом, учитывая то, что был с новыми силами. А в армии приседают по 500 раз, и это не байки. У меня двое друзей уже отслужили, они врать не будут. Вчера начал пить Новопассит и принимать утром холодный душ. Пока изменений нету, также переживаю, испытываю тревогу, не нахожу себе места, в горле даже порой ком стоит. Все это имеет какой то период обращения: просыпаюсь рано, страшно, потом просто небольшое волнение, встаю, полностью успокаиваюсь и даже если задумываюсь о своих проблемах никакой тревоги не испытаваю, пытаюсь позавтракать, но есть не хочется, пища не лезет. Через некоторое время снова появляется волнение, из неоткуда, ничего не надумываю, просто само по себе. Не нахожу себе места, потом опять успокаиваюсь и все хорошо, потом вновь все повторяется. В общем я примерно попытался описать проблему. Вопрос: как бы мне укрепить нервишки, что можете посоветовать?
     
  2. Старайтесь жить в «данном моменте». Не думайте о будущем, тем более, если оно почти известно. Может быть имеет смысл потренироваться физически. Подготовиться к службе, узнать у друзей подробности службы.
     

Поделиться этой страницей