Перелом основания 5 плюсневой кости

Тема в разделе "Травматология и ортопедия", создана пользователем Hoanv, 28 мар 2018.

  1. Hoanv

    Hoanv

    Женский
    Обстоятельства травмы: 21,08,2012 Левая нога, Подвернул стопу внутрь (рис. 1), в этотже вечер обратился в травмпункт, сделали снимок (рис. 2), наложили гипсовый лангет. 23,08 – снял гипсовый лангет, одел ортез «Ornett HAS-301» (рис. 3). На ногу не наступаю всем весом, не часто слегка опираюсь для поддержания равновесия или когда сижу, с 22,08 на костылях. Пол: М Возраст: 30 лет Рост: 194 см Вес: 130 кг Не спортсмен. Заболевания: варикоз нижних конечностей, на левой ноге в январе 2012 года была произведенена операция по удалению вен. Вопросы: 1. Какой точный (подробный) диагноз моего перелома? 2. Есть ли острая необходимость в операции? 3. Подходит ли для лечения указанный выше ортез? 4. Насколько необходимо и лучше взамен ортезу использывать пластиковый или обычный гипс? 5. Как более правильно зафиксировать ортез, под каким углом? 6. Можно ли слегка опираться на ногу? 7. Можно ли переодически снимать ортез и протирать ногу? 8. Какие будут Ваши рекомендации по лечению? Заранее Вас благодарю. С Уважением, Андрей. P. S. По поводу вопроса точного диагноза просмотрел кучу статей и есть понимание, что именно от точного диагноза зависит дальнейшее лечение, насколько я понял есть разные переломы 5 плюсневой кости, в том числе перелом Джонса.
     
  2. Krotik

    Krotik

    Женский
    А что это Вы меня рисунками кормите? Или я их должен воспринимать 1,1? Так на рисунках другие диагнозы, чем на р-грамме. Чем я должен руководствоваться? Даю рекомендации по диагнозу: Закрытый перелом основания V плюсневой кости без смещения. 1. Закрытый оскольчатый перелом основания V плюсневой кости без смещения. 2. Требуется консервативное леченияе. Показаний к операции нет. 3. Подходит, но лучше U-образная гипсовая повязка до колена с каблуком; 4. Гипс лучше уже тем, что он дешевый. А ортез, как ни подбирай, не всегда соответствует потребностям; 5. Угол фиксации в голеностопе 90 градусов; 6. Нагрузка вся переносится на пятку. Для этого и должен быть каблук в повязке. 7. Ортез снимать можно, повязку – нет; 8. В связи с тем, что перелом носит отрывной, да еще и внутрисуставной характер срок иммобилизации должен составлять не менее 8 недель. А затем – физическая реабилитация.
     
  3. Hoanv

    Hoanv

    Женский
    Спасибо большое Вам за ответ. Я сделал следующий вывод по лечению: 1. Костыли и Полимерный гипс с каблуком на 4-8 недель (в зависимости от рентгенограммы) 2. Наступать иногда можно, но не всем весом и на каблук. Один вопрос остался: Можно ли сейчас сделать полимерный гипс? (Отек есть, но не очень большой.)
     
  4. Krotik

    Krotik

    Женский

Поделиться этой страницей