Перестал верить людям…

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Kitsune, 4 мар 2019.

  1. Здравствуйте! Мне 25 лет. Буквально на днях я разочаровался в очередном, как мне казалось, близком человеке. Ситуация банальная – познакомились через аську, она из другого города, недавно приезжала, встретились, снова уехала. Только вот как раз на днях она сказала, что любит другого. Ситуация вовсе не в этом. Этот случай просто как подтверждение. Просто такое ощущение, что меня обманывают все, кому не лень. Эта самая девушка, к примеру, ведет себя так, будто не при делах, ее любимая фраза «так получилось», безответственно иными словами. И этот случай далеко не первый, иначе я бы так не переживал. Было много людей, которым я доверял, которых любил, которых не предавал, а эти люди часто как раз меня предавали, вели себя со мной эгоистично, при этом в эгоизме обвиняли меня. Были люди, с которыми было очень приятно общаться, и им со мной тоже, но в какой-то момент раскрывалась их истинная сущность. А ведь я ко всем хорошо относился! В общем, теперь я просто не знаю, как людям доверять? И можно ли теперь вообще быть честным? Ведь у меня пока есть и друзья, с которыми хорошо общаемся, но теперь даже и от них чего-то жду все время, какого-то подвоха, и это иногда очень мешает. Из-за этого боюсь последних потерять. Понимаю, подозревать всех и вся – ненормально. Но очень хотелось бы узнать причину – то ли я не с теми людьми все время общаюсь, то ли сам «не тот"? И как научиться распознавать обман, не становясь подозрительным? Просто ведь надо дальше жить, хочется людям доверять, но при этом не быть постоянно обманутым.
     
  2. Muse

    Muse

    Женский
    Омск
    Здравствуйте! Поиск причины всех сложных жизненных ситуаций необходимо начинать с анализа своих ошибок, потом пытаться понять других, а потом делать выводы. В данном случае, Вы на правильном пути, поскольку задумались о том, что происходит вокруг. Но, в конфликтах не бывает одной виноватой стороны, всегда виноваты обе или больше, каждая в определенной степени. Постарайтесь посмотреть на ситуации жизни со стороны и правильно определить степень ответственности каждого. Если будут возникать сложности, обратитесь к психотерапевту.
     

Поделиться этой страницей