Перфорация перепонки

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Leonid, 20 мар 2018.

  1. Здравствуйте! Мне 44 г, м. Где-то уже больше года имеется перфорация б/перепонки слева. Обошел 3-4 клиники в г. Самара (сам я с Ульяновской области) до настоящего времени не могу решить свою проблему. Поставлено несколько диагнозов: адгезивный отит, мезотимпанит вне обострения, тубоотит, эксудативный (катаральный) отит, хронический гнойный перфоративный отит. Испытываю проблемы со слухом (даже объяснить не знаю как) было сначало что звуки слышу внутри себя, потом отзвучивало звуки как в вакууме. Сейчас более-менее нормализовалось после операции на перегородке носа + подслизистая вазотомия (затем удаление синехии), но слух не достиг прежнего уровня (высокие звуки слышу хорошо, но низкие мужские голоса – как будто говорят в нос). Делал тимпанометрию – функциональность слуховых труб определено как норма. Недавно делал КТ височных костей, врач рентгенолог спросил нет ли ваты в ухе, я сказал нет, тогда он предположил (сомневаясь), что у меня в барабанной полости (среднем ухе) холестериновые отложения и они мешают движению слуховых косточек, затем пригласил лор-врача (к.м.н.), который сказал что это видно яремную (или еремную) вену (снимок на мой взгляд не совсем просматривается, хотя я же не врач…). Осмотрев ухо врач предложил сделать мирингопластику (пленкой куриного яйца). Другой врач предложил сделать в амбулаторных условиях! Тимпанопластику (фасцией височной кости). Я просто в растерянности, какую же операцию мне делать? Делаются ли такие операции амбулаторно? Какой эффект можно ожидать от предложенных операций, если там есть холестериновые отложения (если это так)? Такое впечатление сложилось, что любой врач готов устранить дефект б/перепонки до конца не вникнув в истинное состояние уха. Если можно подскажите как поступить, может на МРТ будет лучше просматриваться среднее ухо (а вдруг там и вовсе нет отложений холестерина), я переживаю что перепонку сделают, а внутри что-то останется. Снимки КТ прилагаю. С ув. ОВР.
     
  2. Fighterzp

    Fighterzp

    Мужской
    Добрый день-вечер! Снимок достаточно четкий, МРТ делать не надо. Мирингопластику можно сделать в амбулаторных условиях. (скорлупа яйца или пленка яйца-наиболее распространенный метод ушивания дефекта барабанной полости, но очень недолговечный!). Тимпанопластика-лучше и правильнее, делают ВСЕГДА в стационарных условиях, наблюдение 4-5 дней после проведенной пластики. Наличие или отсутсвие холестериновых бляшек прекрасно показывает аудиометрическое и тимпанометрическое исследование. Сделайте в дополнение биохимический анализ крови на содержание липопротеидов высокой и низкой плоторсти + содержание холестерина. С уважением-Подольская Е. В.
     

Поделиться этой страницей