Пигментная крапивница

Тема в разделе "Аллергология и иммунология", создана пользователем Balamutov, 17 янв 2018.

  1. Balamutov

    Balamutov

    Мужской
    Здравствуйте, у моего мсына (6 месяцев) поставили диагноз пигментная крапивница. Есть ли у Вас ссылки на хорошие рекомендации по лечению этого заболевания или свои советы
     
  2. Пигментная крапивница (или мастоцитоз) – не так уж редко встречающееся заболевания, характеризующееся с одной стороны- иммунными нарушениям (чаще аллергическими), и обменными (чаще гиперпигментация и нарушение регенераци (обновления) клеток кожного эпителия). У меня под наблюдением таких пациетов было несколько (самому старшему из них – 12 лет). Все они бывают похожи на маленьких «оленят», потому что очаги высыпаний из-за пигментации многие годы остаются видны в виде характерной коричневатой пятнистости. С возрастом высыпаний становится все меньше, а старые – бледнеют или вовсе исчезают (сначала с лица и конечностей, и в последнюю очередь – с кожи спины и груди). Но до конца заболевание не проходит никогда, в старшем возрасте от него хлопот особо никаких, разве что косметические недостатки. Если провоцировать высыпания пребыванием на солнышке – они становятся ярче, после обострений с пищевой провокацией- тоже усиливаются. Кто занимается этой патологией – сказать не могу (по-моему, никто особо не занимается), во всяком случае я в свое время достойного консультанта для себя не нашла. В общем- патологией занимаются аллергологи-иммунологи (у меня есть свой скромный опыт ведения таких пациентов, могу поделиться, но ребенка нужно смотреть) В раннем возрасте подход к лечению – как при атопическом дерматите, но с учетом выраженности обменных нарушений. У меня – свои наработки по этому поводу, но подход очень индивидуальный, потому навскидку сказать, ЧТО ДЕЛАТЬ – очень трудно. Приходите на прием, сли есть вопросы и сомнения, помогу, чем могу.
     

Поделиться этой страницей