Пневмония

Тема в разделе "Пульмонология", создана пользователем Notkin, 12 июн 2021.

  1. Здравствуйте! У меня третий год подряд, в одно и тоже время – июль-август, появляется пневмония. В 2011 году сдала анализ крови – СОЭ 27, потом – 35, за месяц меня вылечили простыми антибиотиками. В 2012 году они уже не помогли, СОЭ было 40, и меня направили в Минск в центр Пульмонологии. Там мне поставили эозинофильную пневмонию, лечили преднизолоном. Лечилась всего 2 месяца. В этом году снова сдала кровь – Соэ 32, и тоже пневмония. На всех снимках очаговые поражения с двух сторон. Сейчас мне назначили преднизолон. Вроде бы все нормализовалось, соэ уже 10. На снимках – положительный результат. Но во время болезни чувствую я себя прекрасно, нет ни кашля, ни насморка, температура редко может быть 37. Делала анализы на аллергию, ни на что не нашли. Что это может быть? И если это повторяется из года в год, мне что все время пить преднизолон, или профилактика существует? И как это может все отразиться на ребенке, если я вдруг забеременнею?
     
  2. Здравствуйте! Думаю, что Вам нужно профилактически с июля начинать лечиться ингаляционными кортикостероидами (например, беклазоном), это может предотвратить развитие заболевания. А планировать беременность надо после обострения, когда и пневмония и лечение прекратятся. Например, в сентябре.
     

Поделиться этой страницей