Пневмосклероз

Тема в разделе "Пульмонология", создана пользователем Savvit, 10 апр 2023.

  1. Здравствуйте! Моей маме (57 лет) диагностируют пневмосклероз. При прослушивании легких, во время вдоха хорошо прослушиваются хрустящие звуки. Пункция легких ничего не выявила – жидкости нет. Болеет болезнью Шегрена уже лет 10. У нее одышка, даже в статике. Отеки на ногах до щиколоток. Сейчас еще и сердечная недостаточность. Жидкость в перикарде. После маленькой физ. Активности пульс 150. Пьет метипред, назначили внутривенно строфантин, мочегонные. Читала, что глюкокортикостероиды способствуют старению коллагеновых волокон. То есть коллаген переходит из растворимой стадии в нерастворимую, и поэтому патологический процесс разрастания коллагена происходит еще быстрее. Правильно ли я понимаю, что гормоны она должна принимать пожизненно? Есть ли вероятность уменьшить одышку? Каким образом? Ведь она даже толком не спит, лечь не может – задыхается, кашляет, только сидячее положение. Если болезнь Шегрена характеризуется сухостью слизистых, как в организме перераспределена жидкость (отеки в ногах и жидкость в перикарде)? Объясните пожалуйста.
     
  2. Здравствуйте! У Вашей мамы очень серьезное заболевание. Терапия ей назначена теми врачами, которые хорошо знают ее состояние, результаты обследования. Думаю, что для нее делается все, что возможно. Подробности течения заболевания и перспективы Вам лучше обсудить с ревматологом.
     

Поделиться этой страницей