Повторный гемм. Инсульт

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Cecilia, 24 мар 2019.

  1. Cecilia

    Cecilia

    Женский
    Москва
    Здравствуйте Михаил Андреевич! Будьте добры, подскажите пожалуйста. Моя мама 47 г.р. в 2012 перенесла разрыв аневризмы в голове, делалась операция, поставили клипсу. Все это случилось в Саранске! Постепенно восстанавливались, можно сказать на 80% за 2 года. 20,04,2014 случился новый гемм. Инсульт но увы уже в Таджикистане, так что об оперативном вмешательстве речи быть не может. Лечение консервативное! Вопрос по сути дела: Сколько проходит времени если сосуд восстанавливается своими природными способностями, чтобы знать когда начинать занятия с мамой, какой никакой опыт у нас уже есть. Очень интересно было бы узнать как это вообще происходить, но буду рад и малому ответу насчет сроков. Местные врачи слабы в таких ответах, Заранее благодарен, если можно ответьте по раньше так как завтра нас хотят перевести в интенсивную
     
  2. Доброго дня. Боюсь, тоже ничем определенным Вам не помогу. Кровотечение после разорвавшейся аневризмы останавливается в течение нескольких часов-двух суток, не более. Риск повторного кровотечения зависит от размера и расположения разорвавшегося сосуда. Насколько, я понимаю, провести КТ и селективную церебральную ангиографию (точное исследование сосудов головного мозга с контрастным усилением) нет возможности. Кроме кровотечения, при субарахноидальном кровоизлиянии есть риск развития вазоспазма (резкого сужения сосудов, часто с нарушением мозгового кровообращения), чаще от развивается в конце первой и в конце третьей недели от начала заболевания. В случае оперативного лечения (клиппирование) – возврат к полноценной жизни разрешается через 4-6 недель. Реабилитационные мероприятия (гимнастика в постели, вертикализация) должны проводится с первых дней. Поскольку решение принимают врачи на месте, которые несут ответственность, эти заявления ничего не значат. Как правило, при отсутствии возможностей оценить состояние сосудов, до выписки на постельном режиме.
     

Поделиться этой страницей