Повышенный холестерин

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Agreen, 14 окт 2017.

  1. Здравствуйте! У меня вопрос по поводу высокого содержания холестерина в крови (7,22 ммоль/л) К какому врачу нужно обратиться за консультацией? Врач-терапевт посоветовала проконсультироваться у кардиолога и соблюдать диету. Но я и раньше всегда была вынуждена соблюдать диету! Ведь по-другому просто невозможно жить, если удален желчный пузырь 16 лет назад (ни жирным, ни острым, ни деликатесами не увлекаюсь, хлеб, яйца почти не употребляю, мясо по-минимуму, иногда кондитерские изделия). Вес в норме (63 кг рост 163 см), ежедневно совершаю пешие прогулки не менее 1-1,5 часов, стараюсь чаще бывать на природе, т.к. работа без стрессов не обходится, (хроническая усталость, проблемы со сном), давление 110/70 Может быть повышение холестерина связано с началом менопаузы (что и происходит со мной в настоящее время, мне 53 года)? Имеет ли смысл проконсультироваться у гинеколога? Или эндокринолога (имеются узлы)? На профосмотре посоветовали проверить имунностатус (частые ОРЗ). Как это все можно связать воедино? Есть ли такие специалисты, кто может разобраться не просто в формуле крови, а в целом помочь найти причины высокого содержания холестерина и что следует предпринять дальше? (ЛПНП – 4,22 ЛПВП – 1,86 Триглицериды – 1,67 Индекс атерогенности – 2,88)
     
  2. Добрый день, Вам надо проконсультироваться с кардиологом и обсудить с ним вопрос назначения лекарственной терапии для коррекции липидного обмена. Наступление менопаузы, и наличие узлов в щитовидной железе не связано с формированием нарушений липидного обмена. Это преимущественно возрастные изменения. Несмотря на повышение уровня холестерина, сама формула липидного обмена в пределах нормы и риск развития атеросклероза сосудов у вас низкий
     

Поделиться этой страницей