Подвернула ногу

Тема в разделе "Травматология и ортопедия", создана пользователем Shtan, 17 дек 2021.

  1. Добрый день! Меня зовут Галина, 42 года. Вчера (24 апреля) подвернула правую ногу в щиколотке (стопа подвернулась внутрь). Боль была очень сильной, нога сразу стала ватной, опираться на нее я не могла минут 5, а щиколотка болела невыносимо, наверное, минут 10. Чуть позже на ногу наступать я все-таки смогла. Дома (а подвернула ногу я по дороге домой), когда осмотрела лодыжку, увидела, что она припухла справа, позже к опухоли добавилась еще и гематома. Я сразу же приложила лед (холод вызвал сильную ломоту), намазала лодыжку «Индовазином», потом перебинтовала ногу эластичным бинтом, выпила таблетку «Найз» от боли, которая из сильной переросла в ноющую. Кроме этого, меня еще беспокоит боль в колене, а так же в паху (здесь боль похожа на сильное растяжение). Вечером опухоль немного увеличилась, показалось, будто сползла чуть вниз, к подошве ноги и назад к пятке, и гематома стала чуть больше. Снова намазала ногу «Индавазином», приняла «Найз». Ночью спала спокойно, боль в ноге не беспокоила совсем. Сегодня утром опухоль не увеличилась, на ногу я могу опираться практически без боли, но если долго хожу по квартире, то стопа реально устает и хочется присесть или прилечь, все еще сохраняется несильная боль в колене и немного ноет в паху. Продолжаю принимать «Найз», мажу лодыжку «Индовазином» и перебинтовываю ногу эластичным бинтом. Я могу опираться на ногу и даже встать на нее, при ходьбе ощущаю лишь небольшие болевые ощущения. Стопа подвижна, при ее повороте в разные стороны так же испытываю небольшую боль, вполне себе терпимую. Пальцы на ноге тоже все подвижны, при их движении несильная боль проходит по стопе к пятке и вверх по внутренней стороне щиколотки. Ну и беспокоит боль в колене и паху (нигде в описаниях травм щиколотки нет упоминания о таких болях). Хотела обратиться в тавмпункт по месту жительства, но соседи сказали, что буквально вчера рентген-аппарат там был сломан (и сломан уже несколько дней), а в местной поликлинике без талона и думать нечего попасть на прием к специалисту. Ехать куда-то дальше не смогу, потому что ехать придется своим ходом, и выдержать такую поездку мне будет сложновато. Понимаю, что диагноз на глазок не ставят, но очень прошу вас проконсультировать меня по поводу того, стоит ли мне выждать 2-3 дня и если ситуация не изменится, обратиться к специалисту, или все-таки пора бить тревогу и бежать к врачу немедленно? Заранее спасибо за ответ, с уважением ко всем специалистам этого сайта, Галина.
     
  2. Erectz

    Erectz

    Женский
    Можно выждать несколько дней, но к специалисту обратиться нужно обязательно.
     

Поделиться этой страницей