Подозрение на эмболию легочной артерии

Тема в разделе "Пульмонология", создана пользователем Rosita, 18 янв 2019.

  1. Добрый день. В октябре 2012 мне делали кесарево сечение. В марте 2013 началось непонятное жжение в области правой груди вверху под глючицей, позже перешло на шею, затем стали печь ладони, особенно ночью. В июне появилось головокружение и были случаи онемения ноги и руки, а также правой части головы. Головокружение не проходит по сей день. Недавно добавились такие симптомы как одышка, бывает какой-то спазм горла, как немного перекрывает дыхание и хочется выйти на воздух. При этом еще давит на голову, особенно при пасмурной погоде и в закрытом помещении, и в сидячем положении хуже. Также появился сухой кашель 2 недели назад. В июне делала УЗИ сосудов головы и шеи. Показало, что у меня вазоспазм сосудов кронарного бассейна, на днях закончила курс лечения у невропатолога, назначали оксибрал, бифрен. Но состояние не изменилось, а добавились как я писала новые симптомы как одышка, кашель, спазм гортани, и какой-то дискомфорт в правой части груди. Прочитала в интернете, что симптомы легочной эмболии похожи на мои, причем в группе риска перенесшие кесарево сечение. Подскажите пожалуйста, описанные мной симптомы похожи на данное заболевание или нет. И к каким специалистам кроме невропатолога мне обращаться? А также показывает ли флюорография эмболию или нужно делать другие исследования? Предыдущую флюорографию делала сразу после родов в октябре 2012.
     
  2. Campus

    Campus

    Мужской
    Здравствуйте! Симптомы тромбэмболии ветвей легочной артерии не соответствуют Вашему описанию. По поводу кашля и затруднения дыхания можно обратиться к пульмонологу. Для исключения ТЭЛА делают компъютерную томографию органов грудной полости. Кроме того, надо было бы сделать рентгенограммы грудного и шейного отдела позвоночника.
     

Поделиться этой страницей