Подскажите, пожалуйста!

Тема в разделе "Логопедия", создана пользователем Valenti, 8 июн 2016.

  1. Valenti

    Valenti

    Женский
    Здравствуйте! Моей дочке 5,5 лет. Неправильно произносит «р» (язык между зубами ставит, не поднимает на бугорки) С 3 лет просим чтобы в детском саду с ней стал заниматься логопед, но результат нулевой. Недавно сходили в поликлинику к логопеду, с уздечкой сказали все в порядке, остальные звуки все есть, словарный запас огромный (по словам логопеда) сказали делать дома упражнения: цокать с открытым ртом, говорить трр, дрр… Делаем 4 недели, пока результатов нет. Главный вопрос, должен ли в садике штатный логопед заниматься с ребенком 5,5 лет при нарушении звукопроизношения?
     
  2. Vitarich

    Vitarich

    Женский
    Добрый день! Традиционно исправлением звукопроизношения начинают заниматься с 5 лет, но могут быть отклонения в ту или иную сторону. Вы хорошо описали дефект звука «Р» и я хочу обратить Ваше внимание на то, что при таком нарушении должно быть либо призубные, либо нижние, либо межзубные шипящие звуки. С ув НТН
     
  3. Valenti

    Valenti

    Женский
    Добрый день! Тамара Никифоровна, а не подскажите какие упражнения нужно делать, как ей объяснить куда надо ставить язык? Заранее спасибо.
     
  4. Vitarich

    Vitarich

    Женский
    Добрый день! Уточните, пожалуйста, о каких звуках шла речь. Если свистящие, то язык внизу, шипящие, Р, Л — наверху. Если нужно поточнее, опишите еще раз проблему. С ув НТН
     
  5. Valenti

    Valenti

    Женский
    Здравствуйте, еще раз о нашей проблеме. Моей дочке 5,5 лет. Неправильно произносит «р» (язык между зубами ставит, не поднимает на бугорки) Недавно сходили в поликлинику к логопеду, с уздечкой сказали все в порядке, остальные звуки все есть, словарный запас огромный (по словам логопеда) сказали делать дома упражнения: цокать с открытым ртом, говорить трр, дрр… Делаем 4 недели, пока результатов нет. Какие Вы посоветуете делать упражнения. Заранее, спасибо.
     
  6. Vitarich

    Vitarich

    Женский
    Добрый день! Упражнения должны быть направлены на подъем языка за верхние зубы: «едем на лошадке" — щелкать языком за верхними зубами; » грибок" — приклеить широкий язык к небу и удерживать его в таком положении на счет 1,2,3; » «ириски" — зацепиться языком за верхние зубы и с силой вытолкнуть его оттуда; Нужно делать эти упр. Каждый день по 10-15 минут С ув НТН
     

Поделиться этой страницей