Полинейропатимя

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем EnriqueNw, 1 дек 2018.

  1. EnriqueNw

    EnriqueNw

    Женский
    Мне 78 лет. Я несколько лет жаловалась на слабость в ногах: с огромным трудом поднималась со стула и даже был страх, что вдруг сам а не смогу встать. В 2010 г мне поставили диагноз: полинейрорпатия. Хотя я не алкоголик и у меня нет диабета. 01,12,2012 г. Я повторила исследование. Диагноз: выявлено двустороннее аксональное поражение малоберцовых нервов, наиболее выраженное справа, и правого большеберцового нерва. По сравнению с ЭНМГ от 26,08,2010 отмечается отрицательная динамика в виде снижения амплитуды М-0 ответов исследуемых нервов. По назначению врачей провела в 2012-13 гг. Два курса в/в уколов трентала, Мильгамма в/м, никотиновая в/м, тиогамма в/в и в таблетках. Единственно чего я достигла, что перестала бояться, что не смогу подняться со стула. Хотя из-за ухудшения с артрозом коленных суставов, я снова стала чувствовать значительные трудности с вставанием. Как часто нужно следить за динамикой ЭНМГ и что мне делать, чтобы победить полинейропатию?
     
  2. Pijamoz

    Pijamoz

    Женский
    Здравствуйте! Причиной возникновения полинейропати могут быть заболевания: сахарный диабет, различные заболевания почек и печени хронического характера, а также атеросклероз, интоксикация при отравлении какими-то веществами, интоксикации при алкоголизме. Острое начало характерно для токсической, сосудистой или иммунной этиологии полинейропатии. Большинство токсических и системных заболеваний развивается подостро, в течение нескольких недель или месяцев. Некоторые нейропатии метаболического происхождения могут развиваться крайне медленно. Нейропатии при системных заболеваниях. Эти состояния главным образом обусловлены васкулитом и наиболее часто встречаются при узелковом периартериите (у 25% пациентов) и ревматоидном артрите (у 10% пациентов). Нейропатии, ассоциированные с системными васкулитами, представляют собой сенсорные (с ярко выраженным болевым компонентом и/или спонтанными болями) мононейропатии или асимметричные полинейропатии с острым или подострым началом. Лекарственные нейропатии Классическим вариантом является изониазидная полинейропатия вследствие дефицита витамина В6, вызванного изониазидом, у лиц с генетически детерминированным нарушением метаболизма этого витамина. Одновременное назначение совместно пиридоксина позволило практически избавить больных туберкулезом от этого вида невропатии. Нейропатия может быть и дозолимитированным побочным эффектом большинства препаратов, используемых в лечении онкологических заболеваний, ВИЧ-инфекции. Прогноз лекарственных невропатий неблагоприятен, поскольку отмена препарата не приводит к позитивным изменениям в состоянии пациента. Алгоритм нозологической диагностики обязательно должен включать электрофизиологические и биохимические исследования. В лечении полинейропатий всех форм общим является: – лечение основного заболевания; – гормонотерапия (глюкокортикоиды); – препараты, улучшающие нервно-мышечную проводимость; – витаминотерапия; – диетотерапия; – препараты, улучшающие обменные процессы в тканях; – рефлексотерапия; – плазмоферез; – ЛФК; – массаж и т.д.
     

Поделиться этой страницей