Помогите пожалуйста

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем MrBro, 27 окт 2013.

  1. MrBro

    MrBro

    Мужской
    Здравствуйте, уважаемая Наталия Владимировна! Ребенку 3,2 года, мальчик. С рождения у него был диатез, хотя каких то особых жалоб не было. На втором году жизни начались проблемы со стулом: он стал кашеобразным и плохие копрограммы. Мы много лечились, но проблемы не исчезали. Из лекарств: ферменты (креон, пангрол), пробиотики (симбитер, бифифор, биолакт и тд), иберогаст, мультисорб, дигестин. Больше того — начались высыпания на коже в основном на щеках, запьястьях рук и сухая кожа по всему телу. Постоянно красные щеки. В летний период высыпания на лице и по телу проходят, но стул все равно остается кашеобразным. Последние пол года стул то кашеобразный, то жидкий с пеной, то вообще запор. Физическое развитие нормальное (рост-101 см; вес-14,5 кг) Результаты последних анализов: — диастаза-16 ед; протиолитический актив кала-1,160; альфа амилаза-254,7. Копрограмма: нейтральн. Жир-+; жирн. Кислоты-+; непереварен. Клетчатка: 0-2; крахмал внутр-+; йодофлора-+; слизь-+; мышечн. Волокна переваренные-+; УЗИ-реактивные изменения в поджелудочной. Противоречивые результаты анализов вводят в ступор наших гастроэнтерологов, одна из них призналась, что не знает, что это может быть.
     
  2. MrGkanev

    MrGkanev

    Женский
    Тверь
    Здравствуйте! По копрологии признаки нарушения переваривающей функции и дисбактериоза. Дообследование у гастроэнтеролога: анализ на целиакию, кал на дисбактериоз. Так же необходима и консультация аллерголога.
     
  3. MrBro

    MrBro

    Мужской
    Здравствуйте, уважаемая Наталия Владимировна! Спасибо за ответ. Все, возможные анализы у нас уже есть: Антитела к глиадину IgG<3,0 (норма до 7). Анализ на дисбактериоз в 2 г и 5 мес.: — общее число кишечной палочки-3*10 в 6; киш. Палочка (с измен. Свойствами ферментов) — не обнаруж; киш палочка (лактозонегативная) — не обнаруж; микроорганизмы, что образуют гемолиз-не обнаруж; лактобактерии-10 в 6; бифидобактерии-10 в 8; палочковые и коковые формы-не обнаруж; стафилокок-не обнаруж; кандида-не обнаруж; другие виды микроорганизмов-не обнаруж. Алерголог посоветовал пролечить дисбактериоз и тогда высыпания на коже пройдут. Но сколько мы его не лечили-ничего не меняется.
     
  4. MrGkanev

    MrGkanev

    Женский
    Тверь
    Здравствуйте! Помогает бороться с аллергией хила-форте, можно обсудить добавление энтеросгеля, рекицен РД. Кал на дисбактериоз надо посмотреть свежий.
     
  5. MrBro

    MrBro

    Мужской
    Здравствуйте, уважаемая Наталия Владимировна! Спасибо за ответ. Вы ничего не пишите о поджелудочной железе, хотя судя по анализам (УЗИ-реактивные изменения в поджелудочной; альфа амилаза крови-254,7; диастаза мочи-16 ед) у нас там, не все в порядке. Скажите пожалуйста, в нашем случае причиной проблем, может быть поджелудочная железа?
     
  6. MrGkanev

    MrGkanev

    Женский
    Тверь
    Здравствуйте! Мальчик требует доосбледования с развернутым анализом биохимии крови (липаза, амилаза крови, глюкоза, гликированный гемоглобин, исследование не предмет муковисцидоза)
     
  7. MrBro

    MrBro

    Мужской
    Антитела к глиадину IgG<3,0 (норма до 7). Панкреатическая эластаза кала-229,3 (норма больше 200). Потовый анализ на муковисцидоз-отрицательный, альфа амилаза-254,7, анализ крови на сахар-4,8.
     
  8. MrGkanev

    MrGkanev

    Женский
    Тверь
    Здравствуйте! Помогает бороться с аллергией хила-форте, можно обсудить добавление энтеросгеля, рекицен РД. Кал на дисбактериоз надо посмотреть свежий.
     
  9. MrBro

    MrBro

    Мужской
    Здравствуйте, уважаемая Наталия Владимировна! При таких противоречивых результатах анализов: УЗИ-реактивные изменения в поджелудочной; альфа амилаза крови-254,7 (гораздо выше нормы), но панкреатическая эластаза кала-229,3 (что является нормой) поджелудочная железа у нас может считатся здоровой? И нужны ли какие то дополнительные анализы для уточнения состояния поджелудочной железы. В прилагаемых иллюстрациях я разместил результат последней копрограммы. Еще хочу уточнить, что во время лечения ферментами (пангрол 25000) у ребенка кал начинал формироватся и сыпь на теле проходила.
     
  10. MrGkanev

    MrGkanev

    Женский
    Тверь
    Здравствуйте! В перставленном варианте анализы не читаемы. Вегда прежде всего отталкиваемся от клиники. Если сыпь стала проходить- значит на верном пути. Продолжайте наблюдение у доктора
     
  11. MrBro

    MrBro

    Мужской
    Здравствуйте, уважаемая Наталия Владимировна! Дело в том, что сыпь прошла во время лечения ферментами. А после отмены ферментов все проблемы вернулись обратно. И приведенная выше копрограмма, сделана спустя 3 недели после ферментов
     
  12. MrGkanev

    MrGkanev

    Женский
    Тверь
    Здравствуйте, еще раз обсудите снаблюдающим вас доктором план дальнейших мероприятий
     

Поделиться этой страницей