Порок сердца

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Yakrut, 3 ноя 2022.

  1. Yakrut

    Yakrut

    Мужской
    Ангарск
    Здравствуйте! Меня зовут Наталия 36 лет. У меня вторичный порок межпредсердной перегородки, скажите пожалуйста какие физические нагрузки допустимы? Спасибо!
     
  2. Alexfonat

    Alexfonat

    Мужской
    Смотря какой именно порок и какие показатели внутрисердечной гемодинамики.
     
  3. Yakrut

    Yakrut

    Мужской
    Ангарск
    Аорта-не кальцинирована, Корень аорты-2,8, Аортальный клапан: створки-не кальцинированы, Амплитуда раскрытия-2,0, Левое предсердие: диаметр-2,6, объем-40, Левый желудочек: размеры: МЖП в диастолу-0,8, зс в диастолу-0,8, к д р – 4,2, кср-2,9, Объемы: КДО-77, КСО-27, УО-50, ФВ-65%, Митральный клапан: створки не кальцинированы, задняя створка: в противофазе, Правое предсердие-объем-30, Правый желудочек: не увеличен, Нижняя полая вена: диаметр-1,4, В просвете левого предсердия-мр функциональная, Дефект МПП 0,8 см со сбросом слева на право, Заключение: Вторичный дефект межпредсердной перегородки со сбросом, камеры сердца не расширены, нарушений локальной и глобальной сократимости не выявлено,
     
  4. Alexfonat

    Alexfonat

    Мужской
    В идеале бы еще градиент давления на сбросе и линейные размеры левого и правого предсердий из апикальной 4-камерной позиции. Но судя по всему – ничего страшного.
     
  5. Yakrut

    Yakrut

    Мужской
    Ангарск
    Доброе утро Алексей Михайлович! А что нужно сделать, какие процедуры, чтобы знать в идеале?
     
  6. Alexfonat

    Alexfonat

    Мужской
    Процедура та же – ЭхоКГ, но померять дополнительно названные мной параметры.
     

Поделиться этой страницей