Порок сердца?!

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Ubiwator, 17 дек 2015.

  1. Ubiwator

    Ubiwator

    Мужской
    Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 24 года. Сегодня сделали ЭХОКАРДИОСКОПИЮ-Аорта 23 мм, не уплотнена. Левое предсердие 39 мм не расширено, Правый желудочек 28 мм, не расширен. Левый желудочек: диастолический размер-48 мм, систолический размер-34 мм. Межжелудочковая перегородка 10 мм. Задняя стенка 10 мм. Фракция выброса: 56%. Зоны гипокинезии: передне-перегородочная стенка. Митральный клапан: М-образное движение. Изменение створок: передняя створка пролабирует в полость левого предсердия. Противофаза-есть. Аортальный клапан: изменение створок-нет; амплитуда раскрытия: 21 мм. Перикард: особенности-нет. ДЭХО: МЖП и МПП лоцируются целостными. Данных за шунт кровоток нет. Митральная регургитация 1-2 степени, аортальная трикуспидация 1 степени, трикуспидальная-1 степени. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки миокардиодистрофии, нарушение функции ЛЖ, пролапс митрального клапана. Митральная регургитация 2 степени. Терапевт сказала что у меня слабое сердце. И что у меня нашли два врожденных порока сердца! Записали меня на пятидневное обследование в город Мурманск, чтобы сделать холтеровское мониторирование и т.д. вот надо ждать очереди (а когда она подойдет-неизвестно) Плюс еще года два подряд у меня возникают сердцебиения, сдавливает в груди при этом, очень тяжело дышать, холодеет все внутри, трясутся руки и ноги. Давление в норме (в принципе я из-за этих приступов и пошла сама на УЗИ сердца). Сначала ставили ВСД (до результатов УЗИ), говорили что одышки и сердцебиения из-за ВСД. А теперь терапевт сказала что одышка и сердцебиения из-за того что найдено на ЭХО. И что эти пороки можно устранить только оперативно. Так ли это? И действительно ли это пороки сердца?! Я в панике! Неужели только операция здесь нужна? И от чего возникают приступы сердцебиения и одышки?
     
  2. Borzelly

    Borzelly

    Мужской
    Здравствуйте! Я не углядела врожденных пороков в Вашей ЭХОКГ. Возможно, доктор имел в виду пролапс митрального клапана с МР 2 ст… Но такую регургитацию обычно не требуется устранять оперативно… Единственное, что обращает на себя внимание – гипокинезия передне-перегородочной области ЛЖ на фоне умеренно сниженной фракции выброса… Сочетание этих изменений и жалоб сдавливающие боли в грудной клетке требует исключить ишемическую болезнь сердца… Но это все не для интернета вопросы. Вам нужно проконусльтироваться очно у грамотного кардиолога, пройти ряд обследований, а оптом уже делать выводы о необходимости кардиохирургического лечения.
     
  3. Ubiwator

    Ubiwator

    Мужской
    Извините, я не поняла вот это-" единственное, что обращает на себя внимание – гипокинезия передне-перегородочной области ЛЖ на фоне умеренно сниженной фракции выброса… Сочетание этих изменений и жалоб сдавливающие боли в грудной клетке требует исключить ишемическую болезнь сердца… «Поясните пожалуйста.
     
  4. Borzelly

    Borzelly

    Мужской
    Норма фракции выброса от 60%. А гипокинезии отдельных участков миокарда – это обычно следствие перенесенных инфарктов миокарда. Может быть Вам просто повторить ЭХОКГ еще в одном месте… Как-то не вяжется заключение с Вашим возрастом…
     
  5. Ubiwator

    Ubiwator

    Мужской
    И еще-а разве фракция выброса у меня не в норме?
     
  6. Borzelly

    Borzelly

    Мужской
    Еще можно попринимать кардиометаболические препараты типа магнерота, мескидола, милдроната.
     
  7. Ubiwator

    Ubiwator

    Мужской
    А что можно попринимать еще кроме рибоксина (пью по 1 т. Три раза в день) для поддержания сердца? И как поднять до нормы фракцию выброса?
     
  8. Borzelly

    Borzelly

    Мужской
    Нет, препараты принимать лучше по очереди (чередовать курсами по 1,5 месяца каждый). Фракцию выброса Вам нужно просто перепроверить, она у меня вызывает большие сомнения. Лекарства для «поднятия фракции выброса» не существует, при ее снижении пациентов лечат комплексно в зависимости от основного заболевания.
     
  9. Ubiwator

    Ubiwator

    Мужской
    Их принимать в комплексе с рибоксином? И обязательно ли эти препараты должен выписать лечащий врач? Вы не ответили-как поднять до нормы фракцию выброса? Спасибо.
     
  10. Borzelly

    Borzelly

    Мужской
    После приема рибоксина и магне В6 в течение 1,5 месяцев, перейдите на предуктал.
     
  11. Ubiwator

    Ubiwator

    Мужской
    Еще пожалуйста скажите-посмотрела свою амбулаторную карту-в прошлом году кардиолог прописала мне курсами рибоксин, оротат калия, предуктал МВ (веротриетазидин, римекор, ангиозил ретард), магне В6-2 раза в год (весна, осень), седативные травы. Терапевт сказала на тот момент что принимать ничего не надо, пока обследование не пройдешь (но я жду уже 1,5 года этого обследования). И вот когда стала как то хуже чувствовать себя я пошла на ЭХОКГ. Вот после этого решила начать принимать рибоксин (уже две недели принимаю) и сегодня купила «магне В6&quotв аптеке сказали магне В6 пропить два месяца в комплексе с рибоксином). К нашим, извините, ОЧЕНЬ УМНЫМ врачам в нашем городе я идти не хочу, они толком ничего не знают, вот пока подойдет очередь на обследование в Мурманск, можно ли попринимать эти препараты, что назначал кардиолог 1,5 года назад и пожалуйста напишите в какой последовательности (сейчас пью рибоксин и магне В6). Спасибо заранее.
     
  12. Ubiwator

    Ubiwator

    Мужской
    Спасибо большое за консультацию.
     

Поделиться этой страницей