Последствия аборта

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем LindaJ, 25 ноя 2020.

  1. LindaJ

    LindaJ

    Женский
    Добрый день, меня зовут Марина (25 лет). Столкнулась с такой проблемой: в ноябре 2012 года забеременела с 1 попытки, 29 декабря почистили (замершая беременность – пустое плодной яйцо – 5 недель). Гистология – эндометрий с децидуальной стромой, феномен Ариас-Стеллы в железах, без признаков маточной локализации беременности. Через 28 дней пришли месячные достаточно обильные. Как только я забеременела меня начали мучать боли в матке, которые сопровождают меня до сих пор (слева). Из-за этих болей я пошла на первое УЗИ 11,02,2013: Базальный слой с участками смягченной плотности, сужающими полость. Правый яичник – 3,9 х 2,7, содержит образование d 2,2 Левый – 3,3 х 2,2 Объемные образования не определяются Спаечный процесс не определяется Структура миометрия нормальной толщины 8 мм Диагноз – признаки хронического эндометрита, Фаза овуляции. После этого 14,02 я сдала анализы на ПЦР диагностика инфекций (не обаружено), исследование урогенитальных органов: лейкоциты 1-2, эпителиальные клетки – большое количество, флора – палочковая большое количество, кокковая единично, остальное не обнаружено. И сделала лабораторный анализ гормонов: ЛГ – 9,41 ФСГ – 8,40 Пролактин – 250 Эстрадиол – 39,4 Прогестерон – 0,281 Тестостерон – 0,950 Получала лечение – витаминами E, фолиевая, аскорутин. Отвар боровой матки и циклодинон. На данный момент боли стали гораздо сильнее. Последние 2 цикла месячных стали скудными. Последние пришли с задержкой на 4 дня (чего у меня никогда не было, цикл всегда 28 дней). Задержку я связала с циклодиноном (это написано в побочках в инструкции). Боли сопровождали меня всю менструация в одном и том же месте. С окончанием месячных боль не прошла и опустилась ниже – во влагалище, и сопровождается чувством жжения. Диагнозы врачей (была не у одного) – последствия выскабливания. Вчера врач добавил лечение – солкосерил и тактивин уколы, и физиотерапию. Также мнение врача такое – эндометрит так болеть не может, тем более что после выскабливания мне провели сильнейший курс антибиотиков. А также застой крови в малом тазу. Очень важно ваше мнение как мне быть дальше и от того ли я лечусь, мне лично кажется что не могут поставить правильно диагноз, возможно не достаточные результаты УЗИ или анализов. Может быть сдать еще раз мазок на флору. Или УЗИ я делаю не в те дни цикла. Заранее спасибо.
     
  2. Reacly

    Reacly

    Женский
    Добрый день. Феномена А-С обусловлен гиперсекрецией гонадотропных гормонов, (маточная или внематочная беременность и другие патологические формы), или на фоне гормональной контрацепция и стимуляции овуляции. Вы прошли внушительное обследование, однако Вы сдали анализы на половые гормоны не в те дни. Кровь на ФСГ, ЛГ, эстриол, а также пролактин сдается на 3-5 день цикла. На тестостерон, кортизол, ГСПС – на 5-8 день. Прогестерон определяется на 20-22 день цикла. УЗИ малого таза и молочных желез желательно проходить на 5-7 день менструального цикла. Непосредственно в Вашей ситуации надо сдать кровь на б-ХГЧ, чтобы достоверно исключить внематочную беременность, а также на антитела к урогенитальным инфекциям. Возможно, придется повторить УЗИ целенаправленно на вероятность трубной беременности. Результаты обследования определят дальнейшее обследование и лечение.
     

Поделиться этой страницей