Последствия рентгена

Тема в разделе "Педиатрия", создана пользователем Rmxsf, 14 дек 2018.

  1. Здравствуйте! Моей дочке 6 месяцев. Случилось так, что она упала с кровати. В тот же день мы обратились к травматологу в Филатовскую больницу. Нас осмотрели, сделали дочке рентген головы в 2 х проекциях, плюс одну проекцию переделывали. Врач сказал, что все хорошо. Но я теперь очень сильно переживаю за последствия рентгена. Насколько опасен рентген головы в таком маленьком возрасте? Повышает ли он риск развития рака в будущем? Еще беспокоит, что при первых двух снимках дочку накрывали свинцовым фартуком до головы, а второй раз была открыта шея, а после я узнала, что щитовидку надо обязательно закрывать. Либо она может быть открыта, при условии, что область щитовидки не попадает на сам снимок? Заранее большое спасибо за ответы!
     
  2. Radhika

    Radhika

    Женский
    Барнаул
    Безусловно, минимальный вред от рентгена есть. Но только в том случае, если его делают регулярно. От разового облучения никаких последствий негативных ждать не стоит. Тем более, что ребенка накрыли свинцовым фартуком. Возможно, когда делали одну из проекций, закрыть шею было попросту невозможно. Доверьтесь опытным врачам, они несут ответственность за здоровье ребенка и должны за этим следить. Если у ребенка все хорошо и никаких травм не было обнаружено, полагаю, Вам можно полностью расслабиться и забыть про этот неприятный эпизод.
    p.s. Про опасность рентгена вот тут избыточно уже написано: Опасно ли делать рентген
     

Поделиться этой страницей