Послеоперационная вентральная грыжа

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем MalVenue, 28 мар 2024 в 19:59.

  1. MalVenue

    MalVenue

    Женский
    Здравствуйте! В течении 12 лет у меня послеоперационная вентральная грыжа в области пупка. Я собралась ее удалять и во время прохождения специалистов у меня обнаружили образование в матке. Которое нужно тоже удалять. Возможно ли одновременно удалить то и другое? Сделала по рекомендации гинеколога компьют. Томографию малого таза-там тоже сказали что необходимо удалить образование. Я сама медработник. Проработала в медицине 40 лет. Операция полостная была холецистоэктомия 12 лет назад. После чего образовалась эта грыжа. Спасибо.
     
  2. Ricmx

    Ricmx

    Женский
    Здравствуйте! В принципе можно, если грыжа в области пупка (я так понимаю, что желчный пузырь вам удаляли из срединного разреза – лапаротомии, а не из разреза в правом подреберье), то можно «немного» расширить разрез вниз, чтобы «достать» до матки и провести и на ней операцию. Но если «немного расширить разрез» именно в вашем случае окажется «достаточно много» – на усмотрение хирурга, это может означать значительное увеличение объема операции и вы можете это уже перенести хуже, чем просто ликвидация грыжи из небольшого разреза (примерно так, точнее сказать не могу, так как я не видел вашу грыжу, не знаю, страдаете ли вы какими-то сопутствующими заболеваниями, например – ожирением, сахарным диабетом и пр.) В общем, теоретически – можно, но у вас конкретно могут быть противопоказания или возникнуть значительные технические трудности.
     

Поделиться этой страницей