Постлучевые осложнения

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем Satrana, 6 фев 2018.

  1. Доброе время суток. Дмитрий Андреевич. Мне 58 лет. Весной 2011 года поставили диагноз ЗНО шейки матки 1 а 2 Н: 0 М: 0. До этого была дисплазия, выявили ВПЧ 16,18,6 го июля удалили матку с шейкой и яичники, затем лучевая терапия. Выписали с клинической группой 3. Радиолог дала рекомендации, в том числе, по обработке влагалища. Свечи и тампоны (полиоксидоний, метилурацил, хлорофиллипт масляный, аргосульфан). Около месяца после выписки немного кровило, затем прекратилось. Лечение я продолжала. На первом плановом осмотре брали мазок на онкологию. После него немного покровило и прошло. 14 января 2012 г прошла второй плановый осмотр. По онкологии чисто. Но вот уже больше трех недель понемногу, но кровит, не заживает. Была у онколога. Поставил диагноз П. Лучевой эпителиит. Сказал тампоны не ставить, спринцеваться Тантум Роза. Вопросы такие. Почему после первого осмотра зажило быстро, а после второго не заживает? И второе. Можно ли и нужно ли спринцеваться? Слышала, что это вредно для микрофлоры и может быть ухудшение? П. Ж. Не живу. Каково Ваше мнение и что можете посоветовать?
     
  2. Доброго времени суток. Ничего страшного не будет от спринцевания. Если все делать дозировано и по назначению врача, то никакой микрофлоры вы не «вымоете». А если вымоете, существует масса методов по лечению данной проблемы. Что касается вопроса по срокам заживления – однозначно не скажу. Это может зависеть от чего угодно: глубины эффекта, сопутсвтующего воспаления и т.д. тампоны лучше не ставить сейчас, врач прав, так как тампоны повреждают слизистую и, кстати, это вредно для микрофлоры! Они высушивают ее. Поэтому продолжайте выполнять рекомендации и, я думаю, все будет хорошо. Так как онколог сделал все правильно и назначал верное грамотное лечение, ему можно полностью доверять. С уважением, Лисаев Д. А,
     

Поделиться этой страницей