Пременопауза многоузловатая миома

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Rdbdc, 21 сен 2018.

  1. Мне 49 лет. Последние месячные нормальные были в феврале. Результаты УЗИ. Размеры матки 68*69*82 мм. Контуры неровные. Эхоструктура миомометрия: неоднородная, по задней стенке ближе к нижнему сегменту интрамуррально-субсерозный (изоэхогенный, в режиме ЦДК с единичными цветовыми локусами, с ЛСК до 12 см/с) размерами 44*40 мм, по правовой боковой подобный 48*40 мм, рядом ближе ко дну изоэхогенный 38*27 мм, по передней стенке единичные интрамурральные максимально 16*15 мм, в дне интрамуррально-субсерозный, в дне интрамурально субсерозный изоэхогенный 19*18 мм. Эндометрий: в виде полоски средней эхогенности 4 мм. Контуры: четкие, ровные. Соответствует менопаузе. Полость матки ровная. Шейка матки без особенностей. Правый яичник типично Размер 19*14*22 V=3,0 см 3 Структура неоднородная, с гиперэхогенными включениями до 2 мм. Фоликулы единичные до 6 мм. Левый яичник: Размер 24*15*26 мм V=4,8 см 3 Структура диффузно-неоднородная. Фоликулы: с анэхогенным 19*16 мм. Свободной жидкости в позадиматочном пространстве не виз-ся. Заключение: УЗ признаки многоузловатой миомы тела матки, хр. Правостороннего оофорита, функционального включения левого яичника (персистирующий фоликул?) Миома протекает безсимтомно. Оофорит поставили первый раз на этом узи, но у меня никогда не было сильных болей или беспокойных выделений. Гемоглобин 160. Какие мне нужно сдать дополнительные анализы и можно ли данное заболевание лечить и наблюдаться пока не наступит настоящая менопауза.
     
  2. Добрый день. Подобные состояния матки обычно связаны с эндокринной патологией. Вам надо пройти обследование щитовидной железы, обратиться к терапевту, сдать ЭКГ, кровь на глюкозу, холестерин и коагулограмму. Сочетание миомы матки, повышенного аретриального давления, избытка веса и глюкозы может быть довольно опасно. Кроме этого, сдайте кровь на СА-125, ФСГ, ЛГ, АМГ. После этого надо пройти гистероскопию с раздельным выскабливанием полости матки и цервикального канала. Не стоит надеяться на лечебный эффект менопаузы, в подобных ситуациях показано оперативное лечение с последующей ЗГТ. Индивидуальную тактику ведения выберет врач по совокупности результатов обследования.
     

Поделиться этой страницей