Прием Ярины, когда лучше завершить?

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Drumnbuss, 17 мар 2018.

  1. Drumnbuss

    Drumnbuss

    Женский
    Добрый день! Мне 23 года, принимаю Ярину с 2009 года (с 19 лет). Ярину прописал гинеколог, когда в моих яичниках по УЗИ были обнаружены фолликулы и фолликулярная киста. Назначали операцию, но другой врач посоветовал попробовать вылечить эти кисты Яриной. Половой жизни на тот момент не вела. Постепенно киста исчезла, но Ярину принимать я не перестала, т.к. к тому моменту (в 20 лет) начала вести половую жизнь. Партнер один (собственно, муж). Муж переживает, когда я принимаю Ярину, боится, что потом будут проблемы с зачатием. Но мне удобно с Яриной: месячные приходят просто по часам (до приема Ярины были очень частые задержки), киста и фолликулы исчезли, не нужно заботиться о дополнительных мерах контрацепции. Детей планируем года через 1,5. Когда стоит прекратить принимать Ярину? Просто если я сейчас перестану ее принимать, неизвестно, какие проблемы начнутся – вдруг снова будут нерегулярные месячные, вдруг снова начнет образовываться киста? Но опять же неизвестно, вдруг эти проблемы начнутся сразу перед беременностью? Получается, в какой момент лучше всего перестать принимать Ярину, чтобы успеть обследоваться? Самый главный вопрос все-таки состоит в следующем: не опасен ли такой длительный прием Ярины для планирования беременности?
     
  2. Leonangel

    Leonangel

    Женский
    Добрый день. Принимая КОК (Ярина), Вы сохранили свой репродуктивный потенциал. В противном случае рецидивирующая киста могла привести к оперативному лечению. Вы можете отменить ярину после приема последней таблетки. Овуляция восстанавливается в течение 2-3 месяцев. За это время Вам надо пройти обследование на TORCН- комплекс, урогенитальные инфекции, коагулограмму и половые гормоны (комплекс для планирования беременности). Кроме этого, посоветуйтесь с гинекологом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина в период предгравидарной подготовки. Если у Вас были хронические заболевания, то посетите терапевта или другого специалиста.
     

Поделиться этой страницей