Признаки потери сознания

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем LikaAng, 17 авг 2018.

  1. LikaAng

    LikaAng

    Женский
    Вообщем на 9 мая мы стояли в оцеплении (мы курсанты резерва кадров мвд, но сотрудниками не являемся). Стоим уже 30 минут по стойке смирно, стояли в 2 ряда напротив друг друга я и мои товарищ смотрели друг на друга возле входа на мемориал, вдруг он резко побледнел и начал смотреть вниз потом упал как «палка» не шевелясь в бок, а там лестницу и получил удар головой. Вообщем чем было вызвано потеря его сознание, и как можно предугодать, почувствовать, что скоро наступит потеря сознания просто потом его увезли на скорой, а мы стояли дальше и я боялся, что то-же могу упасть. Как я узнал потом 2 девушки, которые стояли, так же потеряли сознание. Возраст 17 лет.
     
  2. Здравствуйте! У некоторых людей, которые отличаются повышенной чувствительностью к окружающей среде, при сильном психологическом стрессе может наблюдаться кратковременная потеря сознания. Такой эффект в медицине называется обмороком. Он возникает не только из-за стресса, а также при сильном приступе боли, чрезмерном возбуждении организма или недостатке кислорода в воздухе. Потеря сознание очень опасна, так как может угрожать пострадавшему наступлением клинической смерти. Рассмотрим признаки бессознательного состояния у потерпевшего и методы оказания первой помощи. Причинами наступления потери сознания считается поражение центральной нервной системы в результате: прямого воздействия — удара головой, кровоизлияния в мозг, отравления (в том числе и алкоголем) или электротравмы; непрямого воздействия — недостаточного притока крови в мозговой отдел из-за кровопотери, шока, нарушения обмена веществ, обострившихся заболеваний сердца или нарушения отдела центральной нервной системы в продолговатом мозгу, отвечающего за кровообращение. Рассмотрим признаки проявления потери сознания: зевание; побледнение лица; холодный пот, выступающий на лбу; ускоренное дыхание; затем человек падает бессознания. Оказание помощи: устранить вредные раздражающие факторы; вынести пострадавшего из зоны их влияния приподнять нижние конечности, чтобы кровообращение мозга восстановилось; освободить дыхательные пути и дать приток свежего воздуха — расстегнуть верхние пуговицы рубашки, снять шарф; положить пострадавшего на спину, если позволяют травмы, с запрокинутой назад головой либо уложить на бок, чтобы не запал язык; похлопать по щекам или полить холодной водой. А самый эффективный метод — дать понюхать «нашатырный спирт»; нельзя поить и кормить раненного. Потерявший сознание не способен глотать и попытка «сделать лучше» может обернуться удушением и гибелью человека. После восстановления сознания, доставить в больницу для полной проверки состояния организма неврологом, кардиологом.
     

Поделиться этой страницей