Приписка к двум поликлиникам

Тема в разделе "Пациент и здравоохранение", создана пользователем Vontor, 9 мар 2022.

  1. Vontor

    Vontor

    Мужской
    У меня такой вопрос. Я живу в Москве. В детстве я жила в районе Митино, следовательно, ходила в поликлинику в этом районе. В Митино я была прописана. Потом я и родители переехали в Бутово, там я прописана в квартире, в Митино выписали, но тут осталась бабушка. В Бутово я так же посещала поликлинику. Дело в том, что по некоторым обстоятельствам, я вынуждена жить на два дома, то в Бутово, то в Митино. Болею я часто и внезапно, поэтому в каком именно доме я заболею – неизвестно. Весной я пошла в бутовскую пол-ку, записать к врачу, но мой полис не считывался. Через какое-то время я пошла туда опять, запомнила заявление на прикрепление и все стало работать. На днях я ходила писать заявление на прикрепление в Митино (я до этого заявление посещала врачей, мне давали талоны, просто врач по экг отказалась мне выдавать распечатку без бумажечки, что я прикреплена к этой поликлинике). И в Бутово, и в Митино, мне говорили, что теперь вышел какой-то закон, который разрешает быть приписанной только к одной поликлинике. Мне ничего не удалось найти по этому закону. И ведь если есть полис, разве я не имею право на мед помощь в любой поликлинике? Если я написала заявление на прикрепление в Митино, при посещении бутовской пол-ки это может как-то всплыть? Мне могут отказать в бутово в приеме? Действительно ли теперь можно быть только в одной пол-ке? И что делать, если я просто не могу никак выбрать одну, если постоянно живу то тут, то там? И врачи разные в этих поликлиниках… В одной по одному направлению не очень, а в другой наоборот хорошие. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо!
     
  2. Dollaroff

    Dollaroff

    Мужской
    В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» граждане имеют право выбора медицинской организации (МО). Право выбора реализуется в порядке, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26,04,2012 №406. МО для постоянного медицинского амбулаторно-поликлинического обслуживания выбирается не чаще 1 раза в год путем подачи заявления на имя главного врача о прикреплении. Прикрепиться сразу к двум МО нельзя. Полис ОМС действителен на всей территории РФ, но это правило применяется в случае оказания экстренной медицинской помощи по жизненным показаниям и в случаях оказания специализированной медицинской помощи по направлению установленной формы.
     

Поделиться этой страницей