Проблемы с дыханием и состоянием слизистых

Тема в разделе "Аллергология и иммунология", создана пользователем BelenOta, 14 апр 2019.

  1. BelenOta

    BelenOta

    Женский
    Мне 67 лет. Второй год мучаюсь с такими проблемами: сначала я заметила, что у меня время от времени возникают трудности с дыханием – я не могла сделать вдох как следует, должна была специально следить за тем, как я вдыхаю, чтобы ощутить, что воздух все-таки достигает легких. Раньше мне уже ставили диагноз астма смешанного типа, но некоторое время все было более или менее в норме, характерных астматических приступов в последние годы не было. Меня направили к пульмонологу – спирограмма более или менее в норме, в легких везикулярные хрипы, в боди-боксе показало наличие преград в дыхании, мне стали назначать по очереди все ингаляторы (вентолин, потом серетид, потом фостер, в нос авамис). Ни один не помогал, проблема усугублялась тем, что я стала ощущать жжение всех без исключения слизистых и постоянную боль в горле. Направили к отоларингологу, обнаружили отек гортани и задней стенки. Прописали фликсоназу, масляные капли пиносол (были ежедневные носовые кровотечения) и фарингоспрей на основе облепихового масла, принимала мазь дактарин от жжения во рту. Все это время принимала антигистаминные – поочередно зиртек, эриус, биластин. Вроде стало к лету немного полегче, летом пару месяцев обходилась почти без лекарств, лучше всего себя чувствовала у моря. Настала осень и все началось с начала – опять задыхаюсь, непрерывно болит горло, несмотря на все те препараты, которые, как мне кажется мне все-таки слабо помогают, ощущаю жжение всех остальных слизистых. Опять направили к пульмонологу, она говорит, что у меня, очевидно, сухость всех слизистых, а это не по ее части, синдромов там масса с такими симптомами, но никуда не направила, зная, что я еще иду снова к отоларингологу. Опять выписала вентолин – а вдруг на этот раз поможет. Я просила направить меня к иммунологу, но она не считает, что мое состояние настолько плохое (" ничего пока не отваливается», как она выразилась). Анализ крови более или менее в норме (немного повышены лимфоциты и содержание мочевины в крови, незначительно повышено содержание холестерина), последняя кардиограмма полгода назад была не очень хорошая, кардиолог поставил под вопросом диагноз сердечной недостаточности, уже давно гипертония, из лекарств – моноприл 20 мг 2,5 мг трифас, изоптин по 120 мг (из-за проблем с астмой боятся назначать больше), панангин, роксардио. Качество жизни ощутимо понижено, хотя надо отметить, что с физической нагрузкой ухудшение состояния связано незначительно, скорее со временем суток (утро и особенно вечер), временем года и с погодой. В течение жизни были аллергические реакции, иногда тяжелые, один раз вызывали скорую (из аллергенов выявлены грибы, сырный сычуг, антибиотики пенициллинового ряда, аспирин, некоторые другие медикаменты, незначительно на орехи). Хотелось бы знать, к кому мне все-таки следует пойти и какие сделать анализы. Заранее благодарна.
     
  2. Большинство описанных Вами жалоб могут быть побочными действиями при приеме указанных антигипертензивных препаратов.
     

Поделиться этой страницей