Проблемы с кожей лица

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Krolba, 5 дек 2018.

  1. Здравствуйте! Мне 25 лет. У меня проблемы с кожей лица. Когда мне было 15-16 лет начались прыщики красные и гнойные, но на то время это было еще терпимо. Кожа у меня жирная. Затем в 19 лет начались сильные высыпания (красные), различные подкожные прыщи и образования, уплотнения. Я обратилась к косметологу, мне назначили гиг. Чистку лица, чистку лица я сделала, но через какое-то время кожа стала такой же, как и была, кроме этого одновременно пользовалась лосьонами (Дневной, Вечерний). Проблема так и не проходила. Потом я обратилась с этой проблемой к гастроэнтерологу, мне было 22 года, думала что может у меня проблемы с кишечником, и попытаться лечить именно изнутри. Сдавала анализы (глотала лампочку), но по результатам анализов гастроэнтеролог у меня ничего не выявила. Она посоветовала обратиться мне к дерматологу или косметологу. Я снова обратилась к дерматологу, только уже в кожно-винер. Диспансер. Дерматолог сказала, что это со временем само пройдет, но также выписывала пропить серу внутрь, лосьоны (дневной, вечерний), зинерит, переливание крови делала. Прошла лечение (кварцевание- загар). Все это помогало, но только когда проходишь эти процедуры и пользуешься средствами (к примеру зинерит). Сказали, что возможно аллергия. Потом все опять также, оно не проходит. Также были небольшие проблемы в области гинекологии, гинеколог мне посоветовала лечить лицо. Я сдавала анализы на гормоны, там оказалось все хорошо, она сказала, что возможно у меня дисбактериоз, и лучше лечить изнутри. Посоветовала обратиться к гастроэнтерологу. Когда мне было 24 года, стало еще хуже. Я снова обратилась к косметологу, она выписывала эти же лосьоны, мази, витамины аевит. Пила витамины – помогало опять же на время, а затем все снова также. В последнее время подкожные прыщи появляются еще чаще (маленькие и большие) розовые и красные, в основном на щеках и скулах, бывает на лбу и подбородке, но реже. Выглядят они как подкожный клещ с большим содержанием гноя, или вроде фурункулл, возможно карбункул. Они либо не проходят, либо когда созреют выходит гной. Часто также появляются сине – красные пятнышки на лице (маленькие и большие) – это как- будто клетка кожи пустая и наполняется кровью. Затем, как она набухнет и созреет из нее выходит очень много крови (чистой или с гноем) болезненно. Кроме того, что доставляет неудобства, также действует на психику. Очень много красных пятен и рубцов на щеках. Думаю, может мне стоит обратиться к терапевту или хирургу, возможно они назначат анализы, выпишут лекарства. Подскажите пожалуйста, как мне лучше лечить лицо в данном случае, или к какому специалисту лучше обратиться. Заранее спасибо.
     
  2. Ester

    Ester

    Женский
    Здравствуйте! Мне не понятны Ваши сомнения, заболеания кожи лечат врачи дерматологи. Если Вас беспокоит угревая болезнь необходимо не откладывать лечение, а параллельно с обследованием у гастроэнтеролога и гинеколога начинать наружную терапию, чтобы потом не бороться с последствиями – рубцами и гиперпигментированными пятнами. Препаратами первой линии являются синтетические ретиноиды, например, адапален. В зависимости от тяжести заболевания можно использовать комбинированные средства: адапален плюс бензоил пероксид. Использование лечебных средств должно быть длительно, результат оценивается не ранее чем через 6-8 месяцев регулярного применения. Важен косметический уход за кожей лица – умывание утром/вечером гелями или муссами для жирной кожи (желательно аптечных марок). Чистки лица, пилинги и прочее у косметолога необходимо проводить как дополнение к основной наружной терапии. Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова
     

Поделиться этой страницей