Проблемы с месячными

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Mkatechka, 20 янв 2018.

  1. Mkatechka

    Mkatechka

    Женский
    Здраствуйте! Мне 25 лет. Проблема у меня такая: в 15 лет, я переболела пневмонией после чего у меня сбился менструальный цикл. Начали пропадать месячные на 2-3 месяца, потом идут 2-5 месяцев, и опять пропадают на 10 месяцев и возвращаются снова и идут как часы, после этого я начинаю сбрасывать вес. Потом у меня активная половая жизнь с мужем, месячные опять пропадают только уже – 2-4-6 месяцев в промежутках идут 1-2 месяца, вес по тихонечку набираю. Беременностей не было, ни одной, выкидышей тоже. Я пошла в клинику прошла обследования и мне назначили лечение Дюфастон + биодобавки=после чего я снова набираю вес, и опять пропадают месячные, потому что курс лечения прошла. Без Прогестерона и Дюфастона месячные не возвращались. В итоге я все бросила, ждала пока сами не пойдут месячные, так мне сказал врач, бросить лечение. Потом проходит 2 года, как я решила снова пойти к врачу (другому), где меня снова обследуют, опять куча анализов, в итоге диагноз Первичное бесплодие. Серокистозные яичники на фоне инсулино-резистентности. Опять прохожу лечение: Глюкофаж + прогестерон + Хорионический ганадотропин 10 тыс. Ед. (уколы)+ Кардиомагнил + Алоэ + Дюфастон и еще кучу я уже не помню. Пролечилась, меструальный цикл востановился, в весе терять начала прям быстро. Потом через время опять пошли сбои, а беременности так и не было и нет. Поехела в Ставрополь сделала Лапароскопию яичников. Месячные после операции пошли 1 раз, потом опять сбой уже как 2 месяц нет. Сделала УЗИ: заключение: Гипоплазия эндометрия. Бесплодие. ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ подскажите пожалуйсто? Могу ли я сделать ЭКО?
     
  2. Maxiwpm

    Maxiwpm

    Женский
    Здравствуйте! Во-первых, не серокистозные, склерокистозные яичники. Это достаточно серьезная проблема, которая требует длительного наблюдения и лечения. Оно подразумевает использование гормональных препаратов. Так как процесс осложнен инсулинорезистентностью, следует учитывать рекомендации эндокринолога. Не совсем поняла. С какой целью проводилась лапароскопия – диагностическая или лечебная? Я так подозреваю, что была проведена каутеризация яичников, после чего обычно назначается е длительный курс гормонотерапии и после него лучше планировать беременность. Гипоплазия эндометрия – показание к приему препаратов прогестерона.
     
  3. Mkatechka

    Mkatechka

    Женский
    Диагноз: Склерополикистозные яичники. Первичное бесплодие. Операция: Лапароскопия. Биопсия обоих яичников, каутеризация обоих яичников. Хромосальпингосокопия. Санация. Вот так у меня написано в протоколе операции. Дальше мне что делать, подскажите мне пожалуйсто?! Могу ли я сделать ЭКО, или мне сейчас заняться лечением эндокринолога, и на сколько это займет времени, долго ли лечиться?
     
  4. Maxiwpm

    Maxiwpm

    Женский
    Сперва следует заняться лечением, так как вероятна вполне самостоятельная беременность, особенно если планировать ее в ближайшее время после операции.
     

Поделиться этой страницей