Пробуждения и кошмары

Тема в разделе "Расстройства сна", создана пользователем Katrisk, 23 сен 2015.

  1. Здравствуйте! Мне 22 года. Последние 5 лет я не высыпаюсь, потому что каждую ночь внезапно просыпаюсь по 3-5 раз – если не считать просто пробуждений от какого-нибудь звука. В короткие промежутки сна вижу жуткие кошмары и утром после последнего кошмара просыпаюсь разбитым физически и морально, как будто ночью поднимал тяжести. Еще – может быть, это не имеет значения, – ночью всегда сильно хочется пить, и, проснувшись, я обычно либо пью воду, либо иду в туалет. В подростковом возрасте мне поставили болезнь Жильбера, но с тех пор я не консультировался по ее поводу. С 17 до 20 лет ходил к психотерапевту, принимал разные препараты – Фенибут, затем Феназепам, – причем Фенибут в 17 лет был резко отменен после полугода приема. Вся моя жизнь находится под влиянием этой нехватки сна – иногда я чувствую себя неспособным испытывать радостные эмоции, организм и нервное состояние не обновляются к утру… Подскажите, пожалуйста, может быть, то, что со мной просходит, нормально? Есть ли у меня еще возможность вернуться к нормальному сну? Я готов на что угодно ради поправки, но не знаю, что делать. Заранее большое спасибо.
     
  2. Meryem

    Meryem

    Женский
    Здраствуйте! Болезнь Жильбера сама по себе может вызывать повышенную утомляемость, сонливость, тревожные состояния. Желательно дополнительно провести полисомнографию с целью выявления причин, нарушающих сон. Кроме того, возможно нарушения углеводного обмена – жажда и мочеиспускание по ночам – необходимо исследовать сахар крови.
     

Поделиться этой страницей