Промывание носоглотки солевыми растворами и их влияние на вокальные данные

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Ameganix, 20 май 2021.

  1. У ребенка (8 лет) под вопросом аллергический ринит. Повод обращения к врачу- продолжительный продуктивный кашель. Насморка, зуда, чихания, першения, головной боли, слезотечения НЕТ! Легкие чистые. У родственников аллергии нет. Лор ставит диагноз по внешнему виду слизистых. Сегодня сдали вторую риноцитограмму. Результатов пока нет. Наш педиатор фанатик промывания носа в лечебных и профилактических целях. Знакомая, зажимающаяся вокалом, говорит что любые промывания носоглотки – крах карьеры вокалиста. Ребенок поет в хоре. Никакую инфу по этому поводу найти не могу. Ни + ни -. Кстати, насморков у ребенка почти не было и каплями мы никогда не лечились, но про этом ЛОР сразу же назначает авамис. Я пока решила обойтись вибрацилом. Что ж сразу на гормоны- то. Мой вопрос: каким образом промывания носоглотки может отразиться на вокальных данных ребенка? И на до ли сразу использовать гормональный препарат при данных симптомах?
     
  2. Думаю что прежде чем говорить о гормональных препаратах такого типа необходимо разобраться. У Вас своя правда у врача своя и необходим третейский судья, не зависимый доктор. Что касается промываний, то и у воды есть побочные действия и как и все требует меры и показаний
     

Поделиться этой страницей