Пропадает голос

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Majorka, 2 дек 2020.

  1. Majorka

    Majorka

    Мужской
    Добрый день! Мужчина, 25 лет. Вот уже около 3-х месяцев у меня наблюдается сильная осиплость голоса, иногда – трудно говорить, и он пропадает. 2 месяца до этого я находился в Индии, проблемы начались с возвращением. Я был на консультации у Фониатра – он поставил диагноз острый ларингит и прописал: вливание в гортань, процедуры Электрофарез, инголяции. ЛОР сказала, что у меня проблемы с мышцами голосовых связок – они очень слабые. Я лежал в больнице 2 недели, где мне делали прописанные Фониатром процедуры – эндоларингиальные вливания в гортань и электрофарез, так же кололи 7 дней антибиотики – цефотаксим. Когда меня выписывали из больницы доктор сказал, что воспаление гортани прошло и что голос восстановится. Действительно, голос улучшился, но улучшение продолжалось всего дня 2-3. После больницы, по совету физиотерапевта, я делал инголяции с помощью эфирных масел: лаванды, сандала, чебреца. Прошло 3 недели как я выписался из больницы – голос стал значительно хуже, сложно говорить, временами голос пропадает. Посоветуйте, пожалуйста, что мне можно делать дальше для лечения. Заранее благодарен!
     
  2. Tolbal

    Tolbal

    Мужской
    Здравствуйте Максим! Вам нужна консультация специалиста-фонопеда, который занимается реабилитацией и постановкой голоса, после подобных воспалений. Эти специалисты-как правило, не врачи, а также как логопеды, имеют педагогическое образование. Во всех крупных фониатрических центрах данные специалисты — присутствуют. С уважением-Подольская Е. В.
     

Поделиться этой страницей