Прошу Вашего совета

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Liniana, 16 июн 2021.

  1. Liniana

    Liniana

    Женский
    Москва
    Здравствуйте, уважаемая Анна Григорьевна! Очень надеюсь на Ваш совет, поскольку прочитала, что в сферу Ваших профессиональных интересов входят расстройства вегетативной нервной системы. Именно такой диагноз мне поставил врач невролог и посоветовал обратиться к психотерапевту. Со специалистами такого профиля в нашем городе трудно, но мне порекомендовали одного (говорят) неплохого доктора. Я стала ходить к нему на прием, он занимается со мной нейролингвистическим программированием. Посетила уже 7 занятий, примерно 1,5 месяца, результатов положительных нет, зато деньги потрачены немалые. Стоит вопрос, стоит ли продолжать эти занятия дальше или предпринять что – то другое? Сейчас о моей проблеме. Мне 52 года, болею уже более двух лет. Как — то мне стало очень плохо на улице: головокружение, тошнота, сердцебиение, нехватка воздуха, слабость, предобморочное состояние. Я думала, что умру на этой улице, но благо дом был рядом и я как — то дошла до него. Полностью обследовалась у невролога, кардиолога, эндокринолога. Никто грубых патологий не выявил. Неоднократно лечилась в неврологическом отделении сосудистыми препаратами, результатов практически никаких. Появился страх улицы. Одна из дома не выходила почти два года, только с кем — то. В последние месяцы выхожу одна, уже без дикого страха, дрожи в ногах, слабости, но сохраняются на улице шаткость походки, туман перед глазами и что самое неприятное – мучительное распирание и тяжесть в эпигастрии. Я прохожу пару метров и вынуждена останавливаться. Обращалась к кардиологу (думала – сердце), но прошла ЭКГ, ЭХО – КГ, УЗДГ сосудов, сдала кровь на холестерин, все в пределах нормы. Врач сказал, что это неврогенное. Поставил диагноз аэрофагия. Уважаемая Анна Григорьевна, что мне дальше делать, как поступить? Я так устала от этого состояния, вроде бы еще и не старая, а качество жизни и настроение равны нулю. Спасибо, с уважением Анна
     
  2. Здравствуйте, Анна! Паническая атака представляет собой необъяснимый, мучительный для больного приступ плохого самочувствия, сопровождаемый страхом или тревогой в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами. Врачи долгое время использовали и используют сейчас термины «вегетативный криз». Паническая атака, по мнению экспертов, возникает как реакция организма на стресс, как отражение внутренней борьбы человека с агрессивными проявлениями внешнего мира. Помимо этого важной причиной панического расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода. Панические атаки чаще всего встречаются у людей со слабой системой защиты от стрессов, когда в нервной системе не хватает специальных веществ (серотонина и норадреналина), которые помогают выдерживать физический и эмоциональный дискомфорт. Клиническая картина любой панической атаки – это вегетативные симптомы в виде сердцебиения, потливости, чувства жара, кома в горле, головной боли, онемения конечностей. Как правило, приступ развивается в течение десяти минут, и после него многие больные жалуются на слабость и состояние разбитости. В настоящее время специалисты считают самым лучшим способом справиться с паническими атаками – сочетание медикаментозного (с помощью лекарств) и немедикаментозного лечения. Лекарственный метод состоит в подборе врачом правильного антидепрессанта, который обычно принимается в течение длительного срока – от трех месяцев до года – и позволяет регулировать уровень серотонина и норадреналина. Что касается немедикаментозных методов лечения, следует прежде всего выделить консультации психотерапевта, а также рациональную организацию режима жизни – под девизом «меньше стрессов, больше положительных эмоций! » .
     
  3. Liniana

    Liniana

    Женский
    Москва
    Спасибо большое, Анна Григорьевна, за подробный ответ. С наступающим праздником 8 Марта, всех благ! С уважением Анна
     

Поделиться этой страницей