Прошу помочь в назначении лечения по данным МРТ, расшифровать протокол исследованияя

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Valerija, 4 май 2021.

  1. Valerija

    Valerija

    Женский
    Здравствуйте! Ольга- 47 лет, работаю бухгалтером. В последние 3 года беспокоят боли в позвоночнике, особенно при резких движениях либо когда долго нахожусь в одной позе. Стала рассеянной, трудно сосредоточиться. Пожалуйста, на основании данных МРТ поясните состояние моего здоровья и нет ли необходимости в операционном вмешательстве? И какое необходимо лечение? В областном центре сделала МРТ головного мозга и шейного позвоночника, но на прием к врачу к сожалению попасть неуспела, так как живу в поселке где нет врачей специалистов. Протокол описания: Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность мр-сигнала. Отмечены очаги лейкоарайоазиса 1 ст перивентрикулярно передним рогам боковых желудочков. В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется мр-сигнала. Отмечено расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина. Очаговых ихменений мр-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. Желудочки мозга не расширены. Форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны. Субарахноидальное пространство больших полушарий не расширено. Гипофиз обычных размеров и формы. Параселлярные структуры-без особенностей. Дополнительных образований в области мостозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход-без особенностей. Глазницы-без особенностей. Физиологический шейный лордоз выпрямлен. Позвоночный канал сужен до 10 мм. Визуалируется семь шейных позвонков. Незначительно выраженные краевые костные разрастания смежных отделов позвонков в области исследования. Изменений мр-сигнала костного мозга не определяется. Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена. Позвоночные суставы конгруэнтны. Незначительно снижена высота и дегидратировано вещество дисков в области исследования. Задние медианные на широком основании грыжи дисков С3-4. С4-5 до 0,3 см с признаками дискодурального конфликта. Задние парамадианные правосторонние на широком основании грыжи дисков С5-6, С6-7 до 0,3 см с признаками дискодурального и дискорадикулярного конфликтов. Спинной мозг включая цереброспинальный переход имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через меж позвонковые отверстия, не изменены. Суставные поверхности унко-вертебральных сочленений без особенностей. Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР-признаки дисциркуляторных изменений головного мозга, Шейный остеохондроз 2-3 ст. Грыжи дисков С3-4, С4-5, С5-6, С6-7 с признаками дискодурального и дискорадикулярного конфликтов. Спасибо. Заранее благодарна!
     
  2. Pfarth

    Pfarth

    Женский
    Люберцы
    Здравствуйте, Ольга! Расшифровка МРТ дана в заключении, которое Вы приводите в тексте! Операция не нужна, если боли поддаются купированию и нет потери функции органов.
     
  3. Valerija

    Valerija

    Женский
    Ирина Николаевна, спасибо за ответ! Посоветуйте как и чем можно лечиться опираясь на данное заключение МРТ: МР-признаки дисциркуляторных изменений головного мозга, Шейный остеохондроз 2-3 ст. Грыжи дисков С3-4, С4-5, С5-6, С6-7 с признаками дискодурального и дискорадикулярного конфликтов. С учетом того что у меня проблемы с желудком – хронический холецистит и диффузные изменения тканей поджелудочной железы.
     
  4. Pfarth

    Pfarth

    Женский
    Люберцы
    Здравствуйте, Ольга! Надо смотреть руками. У Вас не столь грубые изменения, поэтому можно попробовать полечить руками.
     

Поделиться этой страницей