Публичные выступления

Тема в разделе "Логопедия", создана пользователем Eleka, 8 июл 2013.

  1. Здравствуйте! Мне 29 лет. Недавно начал выступать на сцене, т.е. на лекциях. С четкостью речи или с дикцией (не разбираюсь в понятиях) у меня не очень. С детства не приучили. Буквы кроме «Р» говорю нормально, т.е. только «картавлю». При разговоре начинаю «мямлить» и вся четкость речи пропадает. Теперь со сцены я осознаю, что если так дальше продолжать, то заменят другим человеком. Этого конечно не боюсь, но много лет понимаю что так не красиво. В школе не любил «русский» и «литературу» . 1. Что делать с речью и как быть? 2. Обязательно ли посещать логопеда или дома что то делать. (Семья, ребенок, работа время отнимают.) 3. Предварительно бы узнать почем занятия у логопеда (приблизительно от… И до…) и как часто в неделю или в месяц. 4. Где научится правильному изложению мысли для выступления?
     
  2. KadieZaba

    KadieZaba

    Женский
    Тула
    Здравствуйте! Вы спрашиваете «Что делать с речью и как быть? » ответ напрашивается по Достоевскому «И кто виноват? ». Далее, уже без лирики: «Обязательно ли посещать логопеда или дома что то делать» – Эффективный вариант – заниматься с логопедом и дома ежедневно выполнять домашние задания, если у Вас нет времени на дорогу к логопеду, то есть варианты логопедических занятий он-лайн по средствам скайп, я именно так и работаю. Количество занятий в неделю обычно определяет выбранный Вами логопед после консультации, взрослым занятия со специалистом менее 1 раза в неделю являются неэффективными. Стоимость занятий в кабинете логопеда варьируется в зависимости от квалификации специалиста и того региона, где Вы проживаете. И ответ на Ваш последний вопрос: «Где научится правильному изложению мысли для выступлений» – первоосновы можно получить на логопедических занятиях, а дальше шлифовать свои умения на курсах ораторского мастерства.
     

Поделиться этой страницей