Рак тонкой кишки

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем Djuzeppe, 22 фев 2019.

  1. Djuzeppe

    Djuzeppe

    Мужской
    Доброго времени суток! Такая проблема. Дедушке сделали операцию по удалению полипа на тонкой кишке, и удалили около 15 см самой кишки. Концы были скреплены скобами и был вывод кишки наружу под калоприйомник. Через несколько дней после операции из-за газов или напряжения, скоба судя по всему разошлась, потому что кусочки кала и жидкость ишли через дренажи из ягодницы. Около месяца делали промывания несколько раз в день через трубочку в ягоднице, лечащий врач говорил что дырочка зарастет со временем. Вот прошел месяц, кишку, под которую ставили калоприйомник, «вернули на место». И вот через неделю или полторы после этой операции появилась температура 37,5-38,5, и прорвало дырочку в ягоднице, где была трубка. Оттуда опять пошла жидкость и кусочки кала. Это получается в кишке опять дырка… И еще одна проблема – пару дней назад из заднего прохода полезла пленка загнившая (похожа как кишка) см 15-20, врач сказал это произошло отторжение и еще такое слово прозвучало как некрозирование или что-то в этом роде. Говорит, после этого должно быть легче. Можете прояснить ситуацию и обьяснить что происходит и какие меры предпринимать? Врач незговорчивый, постоянно куда-то спешит и это не только с нами так, что торопится. Лишнего у него не спросишь, знаю звучит странно, но… Говорит что должно вот стать лучше, промывать и потихоньку срастется. (Может оно срастись и какое время для этого надо?) Звучит немного сумбурно и без конкретных данных, извините. Прокомментируйте по той информации, что есть. Спасибо! И отдельно по терминам отторжение и некрозирование хотелось бы услышать пояснение
     
  2. Viktoor

    Viktoor

    Мужской
    Доброго времени суток. По описанию вашей ситуации понимаю, что ситуация достаточно серьезная. Но на тонкую кишку, как вы пишите,» скобами анастомозы (сшивание) не делаются. Что за стому выводили?. При резекции тонкой кишки (вы пишите, что удалили 15 см.) кишка на живот, под калоприемник не выводится. Пожалуйста проясните, как в выписном эпикризе звучало название операции и какого числа была операция и первая и вторая. Как звучит диагноз заболевания при выписке из стационара. Постараюсь прояснить ситуацию. Вероятно имеет место несостоятельность анастомоза, раз кал выходит по дренажному каналу. (т.е. есть отверстие в анастомозе, где накладывали швы. Из анального канала кроме кала и слизи с остаточной крови ничего выходить не может. Термин «отторжение» приемлем только для трансплантантов (т.е. части органов которые к чему то пришивают: например при полном удалении пищевода выполняется его пластика из толстой или тонкой кишки: так восстанавливают кишечную трубку, так вот кишка- является трансплантантом. Если кишки погибнет- это называется отторжением трансплантанта. Термин» некротизирование" — означает гибель той части, которую пришивали. Пожалуйста сообщите диагноз и его стадию и клиническую группу (как в выписке), и название операции, как они написаны в выписке из стационара и их даты. Постараюсь прояснить ситуацию. С уважением Елена Сергеевна.
     
  3. Djuzeppe

    Djuzeppe

    Мужской
    Спасибо Вам большое за ответ и что откликнулись. Извените, что так долго не отвечал. Вот прикрепил фото с выписного листа.п.с. дедушка по прежнему в больнице, изменений кардинальных нет. Практически каждый вечер поднимается температура до 38,7. Из мероприятий ему делают только промывания, в ожидании, якобы, что дырочки заростут на кишках. При промывании из отверстия ягодницы вымываются маленькие остатки кала. Когда опорожняется, то из заднего прохода немного идет и из отверстия на ягоднице также…
     
  4. Viktoor

    Viktoor

    Мужской
    Здравствуйте! Операция, которую провели дедушки грамотная и правильная: аппаратная резекция прямой кишки, двухствольная трансверзостома. И еще скажите А по трансверзостоме стул «идет"? Если трансверзостома функционирует адекватно, то по кишке (из анального канала) стула должно идти минимальное количество. К сожалению, если происходит несостоятельность аппаратного анастомоза ее очень сложно заживить (но случаи консервативного лечения имеют месть быть. Но если стоит вопрос об излечении от несостоятельности стоит идти на определенный риск и повторное хирургическое лечение. Обычно выполняется «обструктивная операция" — т.е. «заглушается» ранее наложенный аппаратный анастомоз и выводится концевая стома (человек не будет уже ходить в туалет естественным путем, но зато гарантировано полное заживление) Потому что не правильно. Когда кал поступает в кожные покровы и жировую клетчатку, происходит инфицирование тканей кишечной флорой. Сейчас уже проблематично предлагать операцию потому что формируется рубцово- спаечный процесс в брюшной полости, главное чтобы поступающий кал был» отграничен» и поступал только по каналу дренажному (там где стояла трубочка) Потому что есть риск появления межкишечных абсцессов (гнойников) Я как хирург в такой ситуации предлагала бы проведение повторного хирургического вмешательства, сразу после появления несостоятельности. Всего вам доброго. С уважением Е. С.
     

Поделиться этой страницей