Ранки на сгибах пальцев рук с тыльной стороны

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Julvik, 25 сен 2023.

  1. Julvik

    Julvik

    Женский
    Иваново
    Здравствуйте! Мне 24 года. Ситуация следующая: появились ранки на двух пальцах рук (мизинец правой руки, средний палец левой руки). С виду очень похожи, поэтому решил задаться вопросом что это может быть. Присутствуют болевые ощущения когда дотрагиваюсь до ранок, ранки не мокнут. На мизинце ранка воспалилась, есть небольшая припухлость. На среднем пальце другой руки, припухлости нет, было некоторое покраснение но затем прошло, но когда дотрагиваюсь – побаливает. Ранкам примерно сутки как я их стал ощущать и заметил. Перед появлением, вроде, этими местами нигде не ударялся, не царапался и т.д. появились, как говорится, на ровном месте. Помню что раньше (может год назад), как минимум 1 раз было аналогичное явление. Прикрепил изображение. Интересует, что это может быть и чем вызвано? Спасибо!
     
  2. Здравствуйте! Если Вы уверены, что не травмировали кожу, могу предположить, что у вас минимальные клинические проявления экземы кистей. Провоцировать данное состояние кожи может множество факторов. Если эти проявления возникают в определенное время года – очевидно, это реакция кожи на метеорологические и климатические изменения. Провоцирующими факторами также может быть длительный контакт с водой, химическими и раздражающими веществами (к ним же относятся и средства бытовой химии), различные аллергены (в том числе и профессиональные). У некоторых пациентов появление высыпаний на коже связано со стрессовыми ситуациями. Определить причину Вашего заболевания поможет доктор, во время очного приема, если будет необходимо, доктор назначит аллерогологические тесты. Ранки на коже необходимо обрабатывать раствором фукорцина или крепким раствором марганцовки, чтобы избежать присоединения вторичной инфекции. Избегайте контакта с раздражающими и химическими веществами. Избегайте длительного контакта с водой. Для ухода за кожей рук после водных процедур используйте специальные крема – эмоленты. Защищайте руки от холода и ветра. Если высыпания появятся вновь, станут более распространенными – необходимо обратиться к врачу-дерматологу.
     

Поделиться этой страницей