Реабилитация после разрыва связок коленного сустава

Тема в разделе "Травматология и ортопедия", создана пользователем Nanolan, 19 ноя 2020.

  1. Nanolan

    Nanolan

    Мужской
    Добрый день! Месяц назад катаясь на лыжах получила травму левого колена. На МРТ: МР-пизнаки разрыва передней крестообразной связки, частичного разрывы латеральной и медиальной коллатеральной связок, стресс-перелома заднего края плато большеберцовой кости, контузии латерального мыщелка бедренной кости, препателлярного бурсита. Впрочем, при осмотре врачи не пришли к единому мнению по поводу ПКС, а вот внутренняя боковая разорвана, похоже, полностью. Месяц отходила в туторе. Врач сказал, что нужно уже учиться ходить без ортеза и разрабатывать колено. Дал на это 2 недели. При попытке ходьбы ощущается сильная слабость в больной ноге, неустойчивость, «шатание» голени, тянущая боль с внутренней стороны колена, тяжесть в ноге и колене (тяжело оторвать ногу от земли). Пока могу делать всего по нескольку шагов с палкой. Колено по чуть-чуть сгибаю, делаю маятникообразные махи вперед назад голенью. Больно. Ночью впервые пыталась спать без ортеза, сильно болела нога, тяжело ею двигать, страх, что колено снова «выскочит». Подскажите пожалуйста, подобное состояние нормально при моей травме? Просто нужно время и работа? Или рановато сняли ортез? Или просто мне мешает страх? Спасибо за ответ.
     
  2. Nephalim

    Nephalim

    Женский
    Добрый день! Вам нужно заняться ЛФК.
     

Поделиться этой страницей