Реактивный артрит

Тема в разделе "Ревматология", создана пользователем Moniya, 3 июл 2018.

  1. Moniya

    Moniya

    Женский
    Здравствуйте! Мне 35 лет. Зимой заболело горло темп. Небольшая, в это же время переохладила коленки. Через 3 дня припух коленный сустав на левой, через 10 дней — на правой. Обратилась к ревматологу-диагноз-реактивный артрит на фоне орви. В анализе крови небольшой лейкоцитоз, гемоглобин-106, сое-52, срб-26, рф-отр, асл-о-46, остальное — в норме, моча-тоже. Узи сердца-без патологий. Рентген коленей-норма. Назначили консультация лора (ДЕКОМПЕНСИРОВАННЫЙ ТОНЗИЛЛИТ), аммоксициллин-10 дней, мелоксикам, вольтарен-гель. Через 1 месяц все анализы крови в норме, сое 7., аццп-отр, хламидии-отр, антитела к волчанке-отр. Еще делала магнит и уз с гидрокортизоновой мазью. После лечения стало лучше. Но меня все равно беспокоят боли в коленях при нагрузке, не могу присесть на колени, как раньше, чувствую значительный дискомфорт, крутит колени. У меня вопросы к Вам, могут ли миндалины «поддерживать» боли в суставах при хороших анализах крови? Я болею ангиной 1 раз в год, миндалины плохие с детства. Нужно ли удалять миндалины и когда, если асл-о 46, не будет ли хуже? И сколько будут болеть суставы? И вообще-правильно-ли установлен диагноз? Раньше суставы не болели. У родственников ничего такого нет. Помогите, пожалуйста, т.к. наши ревматологи посылают к лорам, а лоры- к ревматологам, ничего решить не могут. Я измучилась совсем. Заранее спасибо. Елена.
     
  2. Добрый день Елена! Да, могут «поддерживать». Вам необходимо обратиться к квалифицированному ревматологу.
     
  3. Moniya

    Moniya

    Женский
    Здравствуйте, я уже Вам писала. Помогите разобраться, пожалуйста! Мне 35 лет, больна с февраля 2011. Заболело горло, насморк, темп. 37,5. Лечилась гексорал, стоп-ангин, йодинол. В это же время переохлаилась на улице, сильно замерзли коленки. Ч\з 3 дня утром появилась небольш. Боль без припухлости с внутр. Части колена. Боль возникала после покоя при движении и с каждым днем усил-сь. Коленка чуть-чуть припухла (обл. Гусин лапки). Через 10 дней забол. Вторая коленка без припухлости. Было ощкщение жжения и покалывания в обеих коленях в покое и боль при движении. Скованность по утрам менее 5 мин. Обратиласть к терапевту: диклофенак в уколах и табл. Анализы нач марта: гемогл. 106, сое 42, срб-25,90 (норма 5), рф-отр, небольшой лейкоцитоз. Остальное в норме: ан. Мочи, рф-отр, трансминазы-норма, сывор. Железо-норм., аццп-отр, асл-о-46 (норма до 200). Эхо-кг-норма. Обр. К ревматологу: диагноз-реактивный артрит на фоне обострения хронич. Тонзиллита, орви. Дебют ревматоидного артрита? Назначено аммоксициллин 10 дней, мелоксикам 15 мг. Преп. Железа. Конс. Лор-хронич. Декомпенсиров. Тонзиллит. (Миндалины плохие с детства, ангина-раз в год с высокой температурой). Назнач. Сумамед з дня, гентамицин в уколах 7 дней. Нач. Апреля — все анализы-в норме, сое-7, рф-отр, срб-отр. Уже к середине марта стал. Хламидии-отр (ифа ипцр-дважды, уреаплазма парвум-пцр-положительно). Сделала Уз с гидрокортизоном на колени. Стало легче намного, в покое ничего не беспокоило, боль сохранялась при нагрузке на колени (стоя)., не могла присесть на корточки, дискомфорт. В нач. Мая-ангина, темп. 39,5, белые налеты на миндалинах. Лечение аммоксицилин-10 дней, полоскание горла. После в коленях ничего не изменилось. Назначили циклоферон№10 ч/з день. Переодически побаливало горло. В конце июля почувствовала жжение в коленях, сдала анализы, все в норме, только сое-27, цик-120 (норма менее 90). Ч/з неделю заболели + жжение таз/бедр. Суставы, больно спать на боках. Онемение, ползание мурашек иногда в обоих л/з суставах, г/ст одном суставе. 17 августа-тонзилэктомия. Ч/з месяц анализы: сое 17, ЦИК-55 (снизился), срб-отр, рф-отр. Имунограмма-все внорме, кроме lgG->24 (норма 8-18). Ост. В норме. Сделала снимки стоп и кистей, колени (еще в марте делала). Описание снимков в своем городе в поликлинике: Кисти-Деструктивн. Изменений нет. Незначит. Сужение суст. Щелей (больше дистальных). Мелкие местовидные посветления в головках фаланг. И пястн. Костей. Стопы. Деструкт. Измен. Нет. Артроз в плюснефаланговых суставах 1 пальцев. Колени-деструктивных изменений нет. Обр. К ревматологу своего города: диагноз-ревматоидный артрит (?). Прокальцитониновыйтест-отр. 19 сентября. Поехала в область-Н. Новгород обл. Поликлиника им. Семашко. Осмотрена ревматологом, здесь же, в областной сделаны еще раз описания р-снимков. Кисти-остеопороз дистальных эпифизов обеих локтевых, лучевых костей, костей запястья, проксимальных, дистальных эпифизов 1-2-3-4-5 пястных костей, основных, средних, ногтевых фаланг с равномерным сужением суст. Щелей пястно-фаланг., межфаланг. Суставов 1-2-3-4-5 пальцев обеих кистей 2-3 стадии заболевания. Стопы-остеопороз костей обоих предплюсен., проксимальных, дистальных эпифизов 1-2-3-4-5 плюсневых костей, основных, средних, ногтевых фаланг с признаками артроза плюснефаланговых, межфаланговыхсуставов 1-2-3-4-5 пальцев обоих стоп 2-3 стадии заболевания. Колени-остеопороздистальных эпифизов обоих бедренных, проксимальных эпифизов обоих б/берцовых, м/берцовых костей-2 стадии заболевания. Диагноз ревматолога областной-ПО данным проведенного обследования впечатления о ревматоидном артрите не сложилось. Диагноз-реактивный артрит на фоне начальных проявлений первичного полиостеоартроза. Уреаплазмоз. Рекомендовано лечить уреапл-з: юнидокс-0,1*2 раза з недели. Трихопол 0,25*2 раза 10 дней. Пиакследин-пить год.+ НПВП. Поиск и санация очаговой инфекции. Явка ч/з 3 месяца. На сегодняшний день мои жалобы прежние + когда сижу-болит таз снизу, онемнение и мигрирующая ломота в запястьях, в пальцах обеих кистей, хруст в запястьях после покоя, скованности в суставах нет, не распухают. Ночью ломит, жжет плечи, локти, колени, т/б суставы. Темп. Нет. Утром полегче. Но скаждым днем мне все хуже. Принимаю мовализ 15 мг и нпвн мази. Я очень прошу Вас, помогите, мне, пожалуйста, разобраться, чем лечиться и какой все-таки мой диагноз? Лечить ли мне уреаплазму парвум? Не хочу упускать время и начать лечение. Суставы щелкают иногда, но и раньше они щелкали, но болей не было. Уменя двое детей. Надеюсь на комментарии грамотных специалистов, на помощь. Спасибо.р. S. Раньше суставы не болели и у родственников ничего такого нет.
     
  4. Добрый день! Обратитесь к квалифицированному ревматологу за очной консультацией. Заочно разобраться сложно.
     

Поделиться этой страницей