Ребенку год и три, плохо держит равновесие

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Slnatali, 2 мар 2018.

  1. Slnatali

    Slnatali

    Женский
    Сергей Владимирович, добрый день. Ребенку год и три мес., родился раньше срока 36 недель через КС, при рождении получил воспаление легких из-за попадания вод, развилась гипоксия, опухоль мозга, был на ИВ. Основной диагноз — ишемия. Пропили несколько курсом пантогама и циннорезима. Курсов 6 массажа и ЛФК. П Сел в 7 мес., встал на ноги в 9 мес., пополз в 10 мес., переступать вдоль опоры в 11, держась за руку в 12. Сейчас ребенку год и три, плохо держит равновесие, когда ходит. Дело еще усугубляется тем, что он бегает по квартире с бешеной скоростью и даже я за ним не успеваю. При этом его заносит, он сшибает косяки. Когда просто стоит может ни к того ни с сего качнуться и начать падать на спину или на бок. Я его страхую, т.к. очень боюсь травм. При этом он сам встает без опоры (поднимая попу сначала, потом плечи-руки), сидит на корточках и не падает с них. В год и мес. Мы проделали массаж, но он нам не помог. В год мы были на приеме невролога, его диагноз – здоров. Из рекомендаций только – массаж, чтобы «он у вас голову не разбил». Массажист сказала, что снижен тонус мышц ног. Я понимаю, что не видя ребенка, Вы не поставите диагноз, но может быть хоть что-нибудь посоветуете. Спасибо заранее.
     
  2. Что посоветовать?
     
  3. Slnatali

    Slnatali

    Женский
    Добрый день. Я некорректно задала вопрос, извините. Во-первых, меня интересует, нормально ли такое состояние для его возраста, а во-вторых, учитывая, последствия поражения ЦНС (которое ему ставили после выписки) и, если его состояние выбивается из нормы, нужно ли пройти какое-то обследование? И возможно, Вы посоветуете, какой- нибудь комплекс упражнений… Спасибо заранее.
     
  4. Вы описываете трудности координации, но представленных сведений явно недостаточно. Определенное и точное заключение, в данном случае, можно сделать только при очной консультации.
     

Поделиться этой страницей