Ребенку 3 года 6 месяце и не говорит!

Тема в разделе "Логопедия", создана пользователем Charovnica, 5 май 2023.

  1. Charovnica

    Charovnica

    Женский
    Воронеж
    Здравствуйте! Уже не знаю что делать, старший сын практически не говорит, а те слова что говорит практически не разберешь. Были у невролога, направила к психоневропатологу, направила в детскую психиотрическую больницу на дневной стационар (как детский садик) поставили диагноз ЗПР. Первый день, приехали, зашли в группу, ребенок пошол играть с детьми, я со спокойной душой поехала домой, приезжаю а мне говорят, что через полчаса ребенок понял что я его бросила и закатил 5 ти часовую истерику, никого к себе не подпускал (последствия стресса боиться взрослых) в итоге я не могла его даже в здание затащить, орал дурью. Логопед сказала как нам надо заниматься, лакать и лизать блюдце, при произношении слова импульсивно сжимать руку, как бы передавая импульс, читать и т. Д, но он не делает этого, как бы я не пыталась, все тщетно, берет игрушку и уходит с младшим братом играть. Нам прописывали пантогам и глицын, скачек был, но я узнала что пантогам может из ребенка дурака сделать и побоялась давать его дальше. Еще проблема в том, что младший (2 года) повторяет за старшим и тоже не хочет говорить и точно также игнорирует все мои попытки позаниматься играя. Что делать, куда бежать?! Спасибо заранее!
     
  2. Здравствуйте! Вам бы хорошо логопедический сад посещать или детский сад для детей с ЗПР. Адаптация к детскому саду у домашних детей всегда такая – крики, оры, стрес у ребенка и у матери. Первые 2 недели оставлять на долго ребенка в саду не нужно, приводите часа на 2-3. Ведете ребенка в сад и рассказываете: куда вы идете, что он там будет делать, когда вы придете. Полезно перед посещением сада прийти посмотреть группу вместе с ребенком, познакомиться с воспитателями. Пантогам широко применяют для лечения ЗПР он улучшает обменные процессы в головном мозге, обладает мягким стимулирующим и успокаивающим действием; стимулирует память, внимание, речь. В побочных действиях только аллергические реакции. При желании можно заменить на другой препарат содержащий ГАМК или его производные, проконсультируйтесь об этом с вашим неврологом. Для предупреждения похожей ситуации с младшим – покажите ребенка неврологу и логопеду, который работает с детьми раннего возраста.
     
  3. Charovnica

    Charovnica

    Женский
    Воронеж
    Мы делали все что вы написали, приходили, знакомились осматривались, всегда была с ним, но он от меня ни на шаг не отходил, а стоило мне самой отойти он истерил. Боязнь взрослых у нас с 1 год 8 месяцев, мы попали в реанимацию и после ребенок просто замкнулся, перестал говорить, все больше что то бубнил. На счет сада, врятли у нас получиться пойти, мест нет.
     
  4. Тогда если есть возможность заниматься с логопедом индивидуально и вам на занятиях присутствовать.
     

Поделиться этой страницей